+

Закладка:

Сделать
1 ... 780 781 782 783 784 785 786 787 788 ... 882
очка было почти приемлемым, потому что сопернику понадобилось бы две атаки, чтобы догнать. Если лидерство составляло три очка, то сопернику требовался лишь трехочковый, чтобы сравнять счет.

Лицо Терри становилось все уродливее и уродливее. Он не думал, что такая слабая команда, как «Клипперс», доставит столько хлопот.

После последнего официального перерыва игра вступила в свой последний решающий момент. Теперь это была игра в два очка, и каждая атака была очень важна.

Игра вступила в свои последние две минуты, и ключевой игрок «Блейзере» забил решающий трехочковый, увеличив разрыв до пяти очков.

— Тренер. Мы должны взять тайм-аут, — посоветовал Кассель.

— Не будем брать! — покачал головой Дай Ли.

Как только голос Дай Ли затих, Нейсмит набрал еще три очка.

Примерно через минуту в игре у «Блейзере» было преимущество в два очка, и мяч был в их руках.

Разыгрывающий «Блейзере» начал оказывать некоторое давление и попытался исчерпать 24 секунды на атаку.

И только когда на таймере осталось пять секунд, он начал атаку. В результате, когда игрок начал двигаться, он не вписался в 24 секунды. «Блейзере» напрасно потратили эту атаку.

Тем не менее, «Блейзере» успешно потратили 24 секунды, оставив около 50 секунд игры.

— Тренер, возьмите тайм-аут, чтобы мы спланировали следующую атаку, — посоветовал Кассель.

Команда «Клипперс» отставала на два очка, и на часах оставалось около пятидесяти секунд. Теоретически команда «Клипперс» имела две возможности на атаку, а «Блейзере» — одну. Если команда «Клипперс» забьет, а затем остановит атаку команды «Блейзере», команда «Клипперс» возьмет инициативу в свои руки.

Дай Ли задумался на мгновение, а потом покачал головой. — Пусть игроки играют так, как они хотят.

Мяч был в руках Ронни. Ронни посмотрел на защиту команды «Блейзере» и потерял уверенность. Он подумал о том, что сегодня набрал 23 очка, что превысило его средний показатель. Вскоре он передал мяч Нейсмиту.

Непостоянный Нейсмит не заботился о таких вещах, он взял мяч и пошел в атаку. Его стиль игры был нетрадиционным. Его бросок был заблокирован защитником команды «Блейзере».

Тем не менее, Нейсмит получил два штрафных броска, и реализовал их.

Команда «Блейзере» была встревожена, а Терри немедленно объявил тайм-аут.

Терри организовал атаку, которая увенчалась успехом. После отправки мяча на середину площадки игрок «Блейзере» быстро бросился к кольцу, сделал бросок и забил. Атака заняла всего 7 секунд, а осталось 32 секунды.

Исходя из этого расчета, у каждой из двух команд будет по одной возможности, и последняя атака будет у команды «Блейзере».

— Тренер, возьмите тайм-аут. Это наша последняя атака, — немедленно посоветовал Кассель.

— Никакого тайм-аута не надо, — покачал головой Дай Ли.

— Тренер, на этот раз мы действительно должны взять тайм-аут, — настаивал Кассель.

— В этом нет необходимости, — снова покачал головой Дай Ли. Казалось, он не станет объявлять тайм-аут, даже если его забьют до смерти.

Судья посмотрел на Дай Ли. Игроки на площадке тоже посмотрели на Дай Ли. Даже камеры крупным планом показали Дай Ли. Они хотели запечатлеть сцену, где он требует тайм-аута. Тренер «Блейзере» достал доску с тактикой.

Дай Ли все еще спокойно сидел.

— Почему «Клипперс» не берет тайм-аут?

— У них закончились тайм-ауты? Команда «Клипперс» не взяла ни одного тайм-аута за всю вторую половину, верно?

— О чем вообще думает главный тренер «Клипперс»? Он наверно планирует последнюю атаку? Если они не смогут организовать успешную атаку, то им нужно будет немедленно сфолить. Кто будет фолить? Как он будет фолить? Все это требует правильно спланированной тактики.

Зрители сомневались. Профессиональные комментаторы не понимали, что хотел сделать Дай Ли.

Игроки «Клипперс» не услышали свистка, поэтому начали игру. Затем мяч оказался на другой стороне площадки. Они начали разбегаться по своим позициям. Мяч прошел через две передачи и приземлился в руках непостоянного Нейсмита. Не обращая внимания на окружение он, взяв мяч, сделал два шага и сделал бросок. Мяч попал в кольцо.

Счет снова сравнялся. У команды «Блейзере» на атаку осталось 13 секунд.

Команда «Блейзере» использовала последний тайм-аут и начала свою последнюю атаку. Однако игрок «Блейзере» промахнулся. А игрок «Клипперс» подобрал мяч. Игра закончилась.

Комментатор перевел дух. — 105-105. Эта игра перешла в овертайм. Я не ожидал, что одна из сильных команд Западной конференции, команда «Блейзере, будет играть на равных с командой «Клипперс».

Глава 573. Король овертайма.

На границе площадки возле скамейки «Блайзере» Терри выглядел как монстр, только что вылезший из ада. Он громко кричал на игроков.

— Шевелись! Тебе лучше ускорится!

— Быстро атакуйте, примените максимальное давление!

— Кидай! У тебя хорошая возможность. Кидай уже!

— Разве ты не ел? Тебе потребовалось так много времени, чтобы снова занять оборонительную позицию. Быстрее. Работай в защите!

В баскетбольном матче, если главный тренер ругал кого-то или постоянно бросал вызов судьям, он мог получить технический фол. Возможно, его даже выгонят с игры. Но, пока это не мешало игре, крики были допустимы.

Стили каждого тренера в НБА были разными. Некоторые тренеры любят кричать на игроков. Если бы они были хоть чуть-чуть недовольны, то рычали бы, как дикие звери. Некоторые тренеры ведут себя тихо, как ученые. Они просто сидят на скамейке. Никогда не кричат громко, даже если игроки не выполняют то, что от них ждут. В лучшем случае они хмурились, чтобы выразить свое недовольство.

Терри был не из тех тренеров, которые кричат. Однако теперь, когда они достигли овертайма, он не мог контролировать свои эмоции.

Как правило, в овертайме преимущество имела та сторона, которая была сильнее. Да и команда с большим количеством запасных имела преимущество. Те, кто играл на своей площадке, обычно имели преимущество. Команда «Блэйзерс» обладала всеми тремя преимуществами, так что им не о чем было беспокоиться. Пока команда «Блэйзерс» играет, как обычно, она сможет выиграть.

Всякий раз, когда Терри вспоминал, что «Блэйзерс» играет в овертайме против слабой команды, возглавляемой непрофессионалом, он чувствовал себя так, словно сидел на иголках.

Терри думал, что все, кто смотрит на него, осуждают его. Он думал, что они смеются над ним за то, что он был хуже неопытного баскетбольного тренера, участвующего в своем первом матче НБА.

Со стороны «Клипперс» помощник тренера Кассель продолжал смотреть в сторону Терри. Он не ожидал увидеть Терри таким взволнованным сегодня.

— Терри, кажется, очень взволнован. Это всего лишь матч регулярного чемпионата. С текущими победами «Блэйзерс» даже поражение от нас не повлияет на их место в таблице. Нужно ли ему так себя вести? — Кассель прошептал себе под нос и посмотрел на счет.

За последние две с половиной минуты счет не изменился. Никто не набрал ни одного очка. Игра зашла в тупик.

Команда «Клипперс» была слаба. Столкнувшись с жесткой защитой команды «Блэйзерс» не забить ни одного очка было простительно. Тем не менее, команда «Блэйзерс» была сильной командой, играющей на своей домашней площадке. Не набрать ни одного очка за две с половиной минуты для нее было непростительно.

Вдобавок ко всему, это был овертайм. Для команды, которая могла пробиться в плей-офф, не забить в овертайме было проблемой.

— Похоже, что большая часть сегодняшнего матча прошла именно так. Когда команда «Блэйзерс» играла хорошо, мы тоже играли хорошо. Когда команда «Блэйзерс» играла плохо, мы тоже играли плохо. Когда они забивали, мы тоже забивали. Когда они не забивали, мы не забивали. Обе стороны, видимо, достигли соглашения. Ритм этой игры довольно странный.

Кассель посмотрел на статистику в своей руке. Он растерянно почесал затылок. Судя по данным команда «Клипперс» работала не лучше, чем обычно. Процент забитых мячей, подборов, передач и ошибок на площадке был средним. Команда, у которой такая статистика не должна быть в состоянии победить команду «Блэйзерс, поэтому Кассель был крайне озадачен.

— Что такое? — спросил Дай Ли. Он заметил, что Кассель выглядит смущенным.

— Да ничего, я просто не думал, что мы сможем играть в овертайме против «Блэйзерс». В конце концов, команда «Блэйзерс» намного сильнее нас, — сказал Кассель.