Сделать
1 ... 52 53 54 55 56 57 58 59 60 ... 82
нарушая тишину.

Все игроки в раздевалке хранили молчание, ожидая продолжения.

– Вы провели хорошую игру в первом тайме, – продолжил Гунин ровным голосом, без каких-либо эмоций. – Вам удалось сдержать их натиск. Вся команда поддерживала высокий уровень дисциплины и сосредоточенности. Кто-нибудь может сказать мне, что произошло во втором тайме? – Он сделал паузу, позволяя взгляду блуждать по игрокам в раздевалке.

Никто из игроков не потрудился ответить, так как они давно привыкли к его риторическим вопросам.

Тренер покачал головой и вздохнул.

– Я всегда подчеркивал, как важно оставаться начеку до конца игры. Вы должны оставаться сосредоточенными, независимо от того, выигрываете или проигрываете. Любая потеря концентрации приведет к ошибкам, подобным тем, что были в сегодняшней игре. И, когда вы начинаете совершать ошибки, неизбежным выводом является проигрыш…

Слова тренера били по больному, вскрывая одну рану за другой. В течение следующих 15 минут он читал им лекцию о важности сохранения концентрации во время игр. Он указал на несколько инцидентов во время матча, когда недостаток концентрации мог бы дать «Риге» возможность» выиграть.

Гунин изо всех сил старался вбить свои слова в голову каждого, через моральную боль и ломку на стыке произошедшего. Он повторил это несколько раз, приводя примеры того, как можно было избежать различных напряженных ситуаций в матче. Он прекратил свою речь только тогда, когда Кульков сообщил, что следующая команда вот-вот войдет в раздевалку.

Дмитрий Иванович взглянул на часы, прежде чем закончить.

– Задайтесь таким вопросом – что произошло бы, если бы вы проиграли в стартовом матче? Матче, в котором вы уже были впереди на три гола в первом тайме! – его тон стал мягким, почти пушистым.

Он начал ходить по раздевалке, пристально глядя на каждого игрока.

– Следующие несколько дней вы не чувствовали бы ничего, кроме уныния, и депрессии. Можно сказать, что на этом бы турнир и закончился! Вы этого хотите? – спросил тренер, повышая голос.

Игроки хранили молчание, думая, что это был один из его риторических вопросов.

– Отвечайте, – проревел он голосом, полным ярости.

– Нет, тренер, – более или менее в унисон ответили все игроки.

Гунин присел на один из столов у стены, взъерошил пятерней волосы.

– Я надеюсь, что все в этой команде понимают, что мы здесь для того, чтобы выиграть турнир, – сказал он приглушенно. – Чтобы выиграть, нужна самоотдача. Вы должны играть каждый матч как в финале. Вы должны делать все возможное в каждую секунду игры, пока не услышите финальный свисток. Это единственный способ, который поможет нам побороться за кубок.

Хорошая игра – это не спринт на один тайм. Это марафон, в котором каждый должен выкладываться на полную. Нельзя хорошо играть одну игру, а потом отдыхать следующую. Поймите, что только показывая результат на дистанции, вы станете действительно достойными чемпионства. Это единственный способ стать великими игроками, которые могут выступать в профессиональных лигах. В противном случае вы навсегда останетесь любителями или вообще пойдете работать в офис, пополнив сонм клерков. Все ясно?

Команда дружно кивнула. Некоторые игроки сжимали кулаки, их глаза блестели, как будто им не терпелось сыграть следующую игру. Илья был рад, что тренер произнес такую волнующую речь сразу после матча. Посыл, казалось, попал прямо в цель.

Дмитрий Иванович впервые за это время действительно тепло улыбнулся.

– Пусть этот матч станет уроком для всех. Я не хочу видеть никаких глупостей в игре против BK «Фрем» в среду утром. Мы снова встретимся завтра утром для занятий в спортзале. Я жду вас всех в вестибюле отеля к восьми утра. Поедем на автобусе и потренируемся в одном из спортзалов города. Но сегодня я ожидаю, что вы посмотрите матч между «Дженоа» и BK «Фрем». Это наши непосредственные конкуренты в этой группе. Они крепкие орешки, но мы должны встретиться с ними лицом к лицу и все равно победить, – добавил тренер тоном, не терпящим возражений.

Глава 22. Новые возможности?

Илья с товарищами покинули раздевалку после выволочки тренера. Покидая поле, они прошли мимо игроков академий «Штутгарта» и «Сконто» в коридоре. Эти команды должны сыграть следующими.

Между тем спартаковцы шли на выход среди домашних болельщиков, покидающих стадион. Несколько человек вытянули шеи, чтобы посмотреть на Илью. Кто-то кричал на языке, похожем на русский, но донельзя странном. Понятно, что они пытались поговорить с ним. Как оказалось, он приобрел некоторую известность среди фанатов JFC Риги.

Илья всем вежливо улыбался, продолжая идти вместе с толпой. Через несколько минут команда покинула крытый стадион. Перед выходом их уже ждал автобус.

До отеля им ехать всего минут пять. Они быстро привели себя в порядок и переоделись. Двадцать минут спустя они уже были в Олимпийском спортивном центре. Они сидели на трибунах среди болельщиков, наблюдая за матчем между «Дженоа» и BK «Фрем».

Матч выглядел односторонним, молодежка «Дженоа» полностью захватила инициативу. Они атаковали датскую команду с первой минуты, причем их вингеры и полузащитники предприняли несколько попыток поразить ворота в течение первых нескольких минут. Сыгранность итальянцев поражала продуманностью действий.

«Дженоа» вышли на поле со схемой в 4–3–3. Оборона из двух центральных защитников и двух крайних защитников сумела помешать игрокам «Фрема» нанести опасные удары рядом со штрафной.

Итальянская команда играла с тремя центральными полузащитниками, которые время от времени образовывали треугольники и играли быстрыми короткими пасами, мгновенно переходя от обороны к нападению. Они умудрились оккупировать весь центр поля, выдавив датчан к штрафной.

Атака «Дженоа» состояла из трех нападающих, центрального и двух, игравших на флангах. Два вингера с хорошей скоростью часто использовали преимущество, создавая опасные моменты возле ворот противника. Центральный нападающий привлекал к себе больше внимания и иногда опускался глубоко в штрафную, чтобы увести защитников и оставить больше пространства для своих партнеров.

На 12-й минуте 11-й номер «Дженоа» сумел провести дриблинг с фланга и забить первый гол. На 20-й минуте центральный нападающий принял прострел в штрафной и забил второй гол. Шесть минут спустя третий нападающий забил еще один гол.

Илья внимательно наблюдал за тем, как итальянцы забивают гол за голом на протяжении всего матча. Высокий центральный нападающий быстро оформил хет-трик, в то время как другие нападающие на флангах получили по дублю. К 80-й минуте «Дженоа» вела уже семь мячей.

– С этими парнями будут сложности, – задумчиво протянул Чернышук, сидящий справа от Ильи. – Мы должны найти способ закрыть всю атакующую тройку. Иначе будет так же, как сейчас.

– Мы должны выиграть у «Фрема», чтобы попасть в плей-офф, – спокойно произнес Илья. – Тогда об итальянцах можно не думать.