Закладка:

Сделать
1 2 3 4 5 6

- Ой! - зажмурился Князев. - Я в ужасе. Как с ними играть? Они же меня гипнотизируют!

- Андрюль! Возьми себя в дрожащие руки! - прошептал Шура. - Это они специально проводят психическую атаку, хотят сразить нас наповал.

Девушки были все как на подбор - стройные, длинноногие и симпатичные, словно не футбольная команда, а участницы конкурса красоты. Одна из тех, что приходили в лагерь, вышла вперед.

- Я капитан. Обсудим условия. Предлагаю два тайма по 30 минут.

- Согласны, - поспешно заверил Леваднюк.

Девушка кивнула.

- Вас шестеро?

- Можете играть ввосьмером. Мы даем вам фору, - милостиво поклонился Валек.

- Зря, - пожала плечами девушка, - мы не из тех, кому дают фору. Лучше по-честному - шесть на шесть.

- Нет, мы настаиваем. Шесть на восемь.

- Как хотите... Хотя, на вашем месте...

- Вопрос исчерпан! - авторитетно перебил Леваднюк. - Что еще?

- Значит, с побежденных три торта!

- И сдача на милость победителя, - добавил Князев вкрадчиво.

- Согласны! - упрямо тряхнула копной волос капитан.

Договор скрепили рукопожатием, хотя Князев все норовил поцеловаться. Бугунков недовольно проворчал на ухо Вадику Яхничу:

- Тоже мне, игра - на торты...

- Ну, не на пиво же с ними играть? - отозвался тот.

Валек фыркнул - он предпочел бы пиво.

- А как вас зовут? - все не снимался Князев.

- А мы еще не проиграли! - задорно ответили девушки.

- Но ведь от судьбы не уйдешь, - веселился Андрей.

- Пока мы - команда "Джоконда".

- Ясно, - подытожил Леваднюк. - "Джоконде" - физкульт...

- Уря-а! - рявкнула команда, громче всех Шура, видимо вдохновленный тремя тортами.

- А вы кто? Что за команда? - хитро блеснула глазами капитан "Джоконды". Генка, исподлобья наблюдавший за всем этим, сымпровизировал:

- Суперклуб "Туши свет юнайтед"...

Девчонки немедленно выкрикнули высокими сильными голосами:

- Суперклубу "Туши свет юнайтед" - футбол-привет!

- Ну-с, начнем, - сказал Шура и стянул футболку.

"Туши свет" начали игру самоуверенно и это сразу же вылезло боком: Яхнич на фланге потерял мяч, его подобрала одна из девушек, легко и изящно обвела сначала Князева, потом Леваднюка, отпасовала в центр и здесь его спокойно вколотила в сетку капитан. Девчонки хлопнули друг другу в ладоши и деловито убежали к своим воротам.

Парни виновато переглянулись. Но поделать в первом тайме ничего не смогли. Девушки играли ничуть не хуже их, тонкие и своевременные передачи и филигранные розыгрыши кромсали оборону "Туши свет" в жалкие клочья. Через двадцать минут счет был уже девять-ноль. Туристы растерялись. И тут разозлился Генка - всерьез, что с ним бывало крайне редко.

- Мужики! Вы что? Кому проигрываем? Бабам? А ну, побыстрее и пожестче!

И мужики зашевелились. Забегали быстрее, стали азартно бороться за каждый мяч по всему полю и девчонки перестали за ними успевать. Скоро гол забил Леваднюк и это всех подбодрило. Потом Шура Григорьев с углового ударил головой, и мяч по красивой пологой дуге скользнул в "девятку". Шура с воплем: "Аргентина!" помчался к центру, а девчонки глядели на него с неприкрытой завистью.

К перерыву они отыграли четыре мяча. Дело явно пошло на лад, не зря весь институт боялся этой шестерки.

В перерыве Генка сделал короткое внушение, угадав недостатки "Джоконды" - слабые удары и низковатую скорость. На этом решили и отыгрываться.

Во втором тайме они держали девушек подальше от своих ворот и часто проводили стремительные контратаки, вспарывая оборону соперниц.

Это был изнурительный матч.

За две минуты до конца Князев сравнял счет - 11:11. И девчонки, до этого державшиеся просто стоически, дрогнули. Генка выцарапал мяч у капитана и вышел один на один с вратарем. И ему заплели сзади ноги.

Девчонка виновато опустила глаза. Генка молча поставил мяч против ворот и отошел. В глазах его читался приговор.

И он пушечным "прямым подъемом" вколотил мяч в девятку.

Они выиграли - но какой ценой! Хотелось упасть и не двигаться. "Джоконда" выглядела очень огорченной. Но честно подошла в полном составе.

- Мы сдаемся... - напряженно улыбнулась капитан. - А зовут меня Катя.

- Я же говорил, от судьбы не уйдешь! - самодовольно напыжился Князев.

Через час девушки разбили лагерь рядом с когортой Леваднюка. Вернее, разбивали ребята, а "Джоконда" им помогала. Все уже успели перезнакомиться. Девушки тоже приехали ив Киева. Из института физкультуры. И так же, как и парни, использовали последние дни лета.

Кто-то умчался на велосипедах в город, за тортами и не только, остальные купались и загорали на узком пляжике. Предстояла еще целая вечность - почти две недели отдыха.

3

Две недели в стихийно возникшем под Евпаторией молодежном лагере стали лучшими днями в Женькиной жизни. Даже Вилька присмирел здесь и стал не таким колючим. Множество знакомств, бесконечные футбольные и волейбольные матчи, как правило - упорные и кровопролитные, танцы под магнитофон вечерами, головоломные трюки двух ребят-велобрейкеров, трио струнников (гитара, двенадцатиструнка и банджо) из Харькова с феноменальным репертуаром и парень-йог из Москвы.

Их собралось человек пятьдесят, почти все - студенты. Женя отдалась этой жизни вся. Вилька сперва робел, но вскоре попривык и тоже перестал отличаться от пестрой разноголосой компании. Здесь все были равны - все, любой, кем бы он ни являлся. Каждый умел что-то, чего не умели другие. Женька вновь почувствовала себя человеком, забыв о свинцово-тяжелом слове "нелюдь" и месяцах одиночества.

Вилька и вовсе выглядел ошарашенным. Он столкнулся с этим впервые.

Но всему в мире приходит конец. Нагрянул сентябрь, приблизилась пора учебы, и студенты со вздохами и проклятиями стали растекаться по институтам. Лагерь начал пустеть.

Женя и Вилька ни разу за это время не вспоминали тот разговор на острове. А когда лето закончилось, они боялись взглянуть друг другу в глаза, понимая, что вновь остаются одни, хоть теперь их и стало двое.

А лагерь сворачивался на глазах. Женя с Вилькой сидели у воды местным уезжать не надо. Здесь и нашел их "директор" - Олег Леваднюк.

- Ага! Аборигены. Вас-то я и ищу. Живо, свои координаты, - потребовал он, вытаскивая подаренный Катей-капитаном китайский блокнот.

- Что? - не понял Вилька.

- Адрес, адрес давай, дорогуша.

- Зачем? - удивился тот.

- Как это - зачем? - опешил Олег. - Вместе жили? Вместе в футбол гоняли? А кто нам в плавании первое место ушатал? Москвичей на место поставил? Может, я?