Настроение у команды было все равно отличное и мы вернулись домой, чтобы пятого числа выйти на лед против того же противника.

* * *

5 ноября 1988 года

Миннеаполис, штат Миннесота, Соединённые Штаты Америки. Стадион Метрополитен Центр

Матч регулярного чемпионата Национальной Хоккейной Лиги между командами «Чикаго Блэкхоукс» и «Миннесота Норт Старс»

15 000 зрителей. Все билеты проданы

Отбиваю «пять» стоящим на скамейке партнерам, со льда убирают кепки, а под сводами арены в очередной раз звучит «Ария». Я только что забросил свою третью шайбу в этом матче, и Чикаго уже не оправится.

На эту игру ястребы настроились куда как лучше, чем на прошлую, и с первой же минуты пошли форменные качели.

Атака то в одну сторону, то в другую, команды минимум времени проводят с шайбой в свой зоне и не задерживаются в средней. Все очень весело и на первый взгляд бестолково.

Но именно, что на первый. На самом деле, такая игра — это типичный управляемый хаос. Мы быстрее и куда техничнее Чикаго. Так что, как только Кинен, в попытке перебегать Миннесоту, бросил вызов Боумену, тот его принял.

Первый период завершился со счетом 2:2. На голы Мэнсона и Грэхема мы ответили дублем Манты. Получилось в какой-то степени забавно. Игра строго вертикальная и быстрая, а у Миннесоты забрасывает защитник. Правда оба гола — это добивания из центра зоны соперника, но всё равно забавно.

По броскам тоже паритет. 15−15. Думаю что если бы сейчас велась продвинутая статистика, те самые xG, то по ним у нас было бы равенство.

Второй период, и снова 2:2 по итогам двадцатиминутки и 4−4 в тотале.

Тут правда есть небольшое отличие с первым периодом. Если до перерыва все голы были забиты в равных составах, то тут наоборот — четыре подряд реализованных большинства. Сначала дважды мы, а потом и Чикаго.

Мой вклад в четыре шайбы, заброшенные Миннесотой, тоже есть. Два первых паса и один второй. Могло быть больше, но я дважды попал в штангу и один раз в перекладину.

Не везло мне первые сорок минут игры.

Зато третий период — это уже мой полноценный бенефис.

Пятая минута периода. Я получаю пас в центральном круге от Манты. Отдаю на Модано, Майк входит в зону, а я сразу иду на пятачок.

Мой левый крайний бросает, шайба проходит мимо ворот, и я подбираю уже за лицевой. Разворачиваюсь и показываю обманное движение направо. Я делаю это так убедительно, что защита Чикаго купилась. Сразу два игрока в красном пытаются блокировать мое несуществующее движение или пас.

Отдаю на Майка, и тому никто не мешает вывести нас вперед.

Тут же Чикаго сравнивает, но мое звено в своей следующей смене снова выводит нас вперед.

Пас на Беллоуза, бросок, добивание, потом еще одно — и шайба транзитом через коньки защитника Уилсона заходит в ворота. Есть мой первый гол в матче!

Проходит еще три минуты и мы отрываемся в счете.

Мы с Майком выходим на одного защитника, тот все делает правильно и не выходит на меня, контролируя возможную передачу.

Но я все делаю сам и аккуратным броском над плечом вратаря попадаю точно в угол. 7:5!

Мы сразу же остаемся в меньшинстве, но, сначала, наша вторая спецбригада, а потом и первая, во главе со мной, играет надежно, и у соперника ничего не получается.

Ну, а под занавес матча, когда до конца оставалась минута и вратарь гостей ехал меняться на шестого полевого, я перехватываю шайбу в центральном круге.

На противоходе убираю нападающего Саварда и выхожу один на один с вратарем.

Тот успел вернуться в ворота, но не более. Я кладу его на лед финтом и с неудобной руки попадаю точно под перекладину. 8:5 — и это победа!

Которая, учитывая неудачи Детройта и Сент-Луиса в параллельных матчах, еще более упрочила наше лидерство в дивизионе Норриса. Детройт и Сент-Луис отстают уже очень прилично, а Торонто так вообще смотрится на фоне всех остальных команд пятерки безнадежным аутсайдером.

Кленовые листья и в прошлом-то сезоне смогли проползти в плей-офф только за счет тотальной импотенции Миннесоты. Сейчас все по другому, и команда из Торонто видится одним из главных претендентов на первый номер драфта следующего года.

Так что ноябрь мы начали ударно и второй месяц держали город в состоянии эйфории.

Одним из проявлений которой стало изменение в ротации местных музыкальных радиостанций.

«Ария», захватившая сначала Мет Центр (ни одна другая группа не звучала под его сводами чаще), а и потом сеть спортивных баров города, плотно прописалась на радио. Наверное, это первая группа из Советского Союза, которую стали крутить в США.

* * *

10 ноября 1988 года

Москва, Советский Союз. Улица Неглинная дом 15. Госконцерт СССР

Виктор Векштейн приехал в Госконцерт в отвратительном настроении. Вот уже несколько лет он был, как говорили на западе, менеджером и продюсером самой популярной хэви-металл группы Советского Союза, «Арии». Которую, как он считал, вывел из подвалов на телевиденье.

А в ответ получил черную неблагодарность музыкантов, которые были все чаще и чаще недовольны своим продюсером.

Вот и сегодня утро началось с очередного неприятного разговора с музыкантами, после которого Виктору Яковлевичу позвонили и очень вежливо пригласили приехать на Неглинную.

— Что им от меня понадобилось? — недовольно пробурчал он себе под нос, когда повесил трубку.

Ехать никуда не хотелось, но все равно пришлось. Госконцерт хоть и потерял немного своего влияния, но все равно оставался очень важной структурой. Игнорировать которую — себе дороже.

Пригласили Виктора Яковлевича ни к кому-нибудь, а к самому директору этой важной организации, Иванову.

Когда Векштейн вошел в его кабинет, тот был не один. Вместе с чиновником там сидело еще двое мужчины. Притом один из них явно был иностранцем.

Векштейн, по роду своей деятельности, был знаком с Ивановым и тот представил его иностранцу.

— Вот, Виктор Яковлевлевич, познакомься с нашим американским гостем. Мистер Уолтер Райли. У него есть деловое предложение по-поводу одних из твоих подопечных.

— Это вы о ком говорите?

— «Ария» же твои, верно?

Векштейн кивнул, а дальше зачарованно слушал и не верил своим ушам.

Как оказалось, в Миннесоте, вот уже второй месяц подряд, буквально сходили с ума по «Арии». Группа постоянно звучала как по радио, так и во множестве баров города.

Причиной этого был молодой советский хоккеист Семенов, который с недавнего времени играл за местную хоккейную команду и стал ее лидером. И этот Семенов слушал «Арию», отрывки из которой ставили на хоккейном стадионе в честь его голов.

— Ваша группа стала очень популярной у нас в городе, — говорил через переводчика Райли, и у меня, как у коммерческого директора развлекательно-концертного центра the Armory, есть к вам предложение.

— Я вас очень внимательно слушаю, — сказал Векштейн не веря своим ушам.

— Мы хотим организовать несколько концертов вашей группы у нас в Миннеаполисе. Мы готовы взять все расходы на себя и выплатить вам щедрое вознаграждение.

— О какой сумме идет речь? — Виктор Яковлевич скрестил на удачу пальцы у себя за спиной.

— Непосредственно группе мы готовы заплатить тридцать тысяч долларов за весь тур. Я уверен, что ваши музыканты будут довольны таким контрактом.

«Еще бы кто этим козлам рассказал о нем», — тут же подумал Векштейн. Вслух же он сказал совсем другое.

— Думаю мы можем договориться, господин Райли. Но у меня есть несколько условий.

— Я вас слушаю мистер Векштейн.

— Контракт вы подписываете со мной и по этому контракту должны будете заплатить часть денег авансом в рублях. Нам нужно будет подготовится.

— О, конечно. Я не вижу в этом никаких проблем…

На этой странице вы можете бесплатно читать книгу Кубок Канады 1989 (СИ) - Риддер Аристарх бесплатно.