1 ... 33 34 35 36 37 38 39 40 41 ... 52

— А девушка у спасителя города уже появилась? От фанаток наверняка отбоя нет.

— А вот не появилась. Пару дней назад правда одна красотка очень настойчиво предлагала провести с ней время, — услышав это Катарина наступила мне на ногу. Не больно но чувствительно, — но я отказался.

— Ну и правильно! — каблук тут же исчез с моей туфли.

Такси в это время уже ехало по знакомым мне улицам и через пару минут остановилось.

Я расплатился, и мы вышли из такси.

— Ты один живешь? — спросила Катарина, когда мы вошли в квартиру, и я щелкнул выключателем.

— Нет, с Майком Модано — он левый крайний в моем звене. Но он уехал к себе в Мичиган, на выходные. Ты когда уезжаешь?

— У нас самолет в Чикаго завтра, в час дня. И мне еще нужно в гостиницу. Так что, я от тебя уеду утром.

— Понятно. — сказал я и притянул девушку к себе. Через мгновение мы уже целовались…

Катарина уехала от меня в семь утра — немецкая пунктуальность и дисциплина не позволили ей долго нежиться в кровати.

Я проводил ее, перед этим накормив завтраком. И, буквально, через пятнадцать минут как ее такси уехало, дверь нашей с Майком квартиры распахнулась, и на пороге появился мой сосед и приятель со своей подружкой.

— О, Алекс, — довольно улыбнулся Майк, — ты сварил кофе! Отлично.

Ну да, после нашего с Катариной завтрака кофе еще оставался.

Карен налила кофе себе и Майку, почему-то задержала взгляд на мне и, улыбнувшись, подала кружку Модано. Тот сделал большой глоток и сказал:

— Карен меня встретила в аэропорту, решила сделать мне сюрприз перед сегодняшней игрой.

— Понятно. Ладно, развлекайтесь. — ответил я. — Пойду на пробежку.

— Ага, давай приятель.

Набросив на голову капюшон и надев наушники я трусцой направился в небольшой парк неподалеку — там я постоянно бегал по утрам.

Настроение у меня было отличное и внезапное появление Майка его ничуть не испортило. Да и не могло.

Тем более, что за утренним кофе Катарина рассказала мне о том, что у нее долгосрочный контракт с организаторами шоу и, скорее всего, она даже переедет в Нью-Йорк на какое-то время. Это хорошо, мы сможем видеться чаще. А учитывая то, что мне через несколько месяцев восемнадцать — это уже не будет чем-то предосудительным.

Закончив пробежку я вернулся домой. Карен уже уехала в свой университет, а потом и мы с Майком отправились на базу.

Вечером нас ждали Летчики из Филадельфии.

* * *

Филадельфия Флайерз. Когда-то эту команду называли Хулиганы с Брод-стрит. И свое прозвище они получили совершенно заслуженно. Не было в семидесятых команды грубее и агрессивнее, чем Фили. Их сверхзаряженное нападение принесло команде два кубка Стенли в середине семидесятых, но сейчас это уже не та команда.

Сейчас их главная звезда играет не в нападении — игроков калибра Бобби Кларка у Летчиков нет и близко.

Нет, сейчас Филадельфия — это команда Рона Хекстолла. Этот высокий и очень техничный вратарь в прошлом году стал первым стражем ворот, который забросил шайбу в НХЛ, а в позапрошлом сезоне получил Конн Смайт Трофи.

На самом деле — это уникальное достижение, учитывая то, что его команда проиграла в финальной серии в семи матчах. И не кому-то, а Эдмонтону с пиковым Гретцки.

Хоккеисту из не чемпионской команды крайне редко вручают награду, как самому ценному игроку плей-офф. И это только подчеркивает всю крутость Хекстолла. Он — настоящая глыба и суперзвезда.

Филадельфия, как и мы, пока что идет без поражений. До этого матча Летчики одержали две победы. Сегодня одна из серий точно прервется.

* * *

13 октября 1988 года

Миннеаполис, штат Миннесота США. Стадион «Метрополитан Центр»

Матч регулярного сезона НХЛ, между командами «Миннесота Норт Старс» и «Филадельфия Флайерс»

15 000 зрителей. Все билеты проданы

Первый перерыв

— Какого дьявола здесь происходит! Фрэнк, твою мать! Это что было?

Разъяренный Боумэн схватил бутылку с водой и швырнул ее в Мусила. Наш чешский защитник успел увернуться и импровизированный снаряд вонзился в стену там, где только что была голова Франтишека.

Понять Боумэна можно. Мы двенадцать минут первого периода играли в меньшинстве и второй тоже начнем в неполном составе. Помимо Франтишека, в этом фестивале зацепов, подножек и задержек игры, участвовали и другие игроки в зеленом, но запоминается последнее. И именно чех после возобновления игры отправится в штрафной бокс.

Само собой, при таком количестве удалений, рассчитывать на, хотя бы, равную игру не приходилось. Ее и не было.

Филадельфия реализовала первое же большинство. Брайан Пропп забросил, когда секундомер показывал 0:59. И минуты не прошло с начала матча, как мы уже пропустили.

Потом, на третьей минуте, Скотт Керр счет удвоил, и снова в большинстве.

А под занавес периода мы уже поменяли вратаря. Все тот же Пропп сделал сначала дубль, потом хеттрик, а за десять секунд до сирены и покер.

И все — в большинстве!

Уходить на перерыв, проигрывая четыре шайбы, между вторым и третьим голами в наши ворота Рик Землак размочил счет — это очень неприятно, и, естественно, Боумэн был в ярости.

— Мы сейчас не команда, мы стадо баранов, которое совершает одни и те же ошибки, раз за разом. Раз за разом! Это не игра, а позор! Нас трахают в собственном доме, перед нашими же болельщиками. Я слышал свист на трибунах. В первом периоде, после трех побед подряд, нас освистывали наши же болельщики! И если мы сейчас же не сломаем эту игру, то этот свист будет еще громче, а доигрывать мы будем при пустых трибунах! А это недопустимо!

Так что, сейчас все сжали яйца в кулак и вышли на лед! Что хотите делайте, хоть зубами его грызите, но я хочу видеть воинов, а не трусливых девиц! Не получается их переиграть — так хотя бы набейте морды!

Странная речь, учитывая, что проигрываем мы исключительно из-за удалений. Сейчас бы, наоборот, спокойно разобрать ошибки и постараться успокоить команду. Мы точно сильнее Фили, если играть в хоккей, а не устраивать на льду побоище.

Но Боумэн считает иначе.

Ладно, подраться я всегда успею. Тем более, что парочка игроков в оранжевом мне уже недвусмысленно намекнула, что они не против сбросить краги. И это несмотря на то, что меня, вроде как, должны не трогать. Я тоже, но сначала надо, все-таки, попробовать выиграть эту игру.

Я встаю на точку вбрасывания, место напротив меня занимает номинальный правый крайний Керр и судья Пол Стюарт возобновляет игру.

Я выигрываю вбрасывание и Гиллис тут же уходит с шайбой за ворота. До выхода Мусила нам нужно продержаться еще сорок секунд, а потом уже думать об атаке.

Я опускаюсь на лицевую и Курт тут же возвращает мне шайбу. Аккуратно ее поднимаю над площадкой и выбрасываю из зоны. Сильно, но при этом надежно. Так, чтобы она приземлилась, гарантированно, в чужой зоне.

Второй нападающий нашей четверки, Митч Месье, выходит в среднюю зону, создавая хоть какое-то, пусть и номинальное, давление на Хекстолла, который с шайбой.

Вратарь гостей отдает своему защитнику и Летчики, через пару передач, сначала входят, а потом и закрепляются в нашей зоне.

Пара поперечных передач, вывод на бросок Керра, размах и Месье ложится под шайбу.

Я делаю рывок с нашего пятачка, успеваю выгрести шайбу из-под лежащего Митча и на скорости вхожу в чужую зону.

Пробрасываю шайбу мимо защитника и, совершенно неожиданно для всех, вываливаюсь один на один с Хексталлом.

Размашистыми финтами укладываю его на лед и перебрасываю шайбу над ним.

Вот же пластичный сукин сын! Вратарь Филадельфии, каким-то совершенно кошачьим жестом, успевает выбросить вверх руку с блокером и шайба попадает в него!

Но только для того, чтобы я тут же, по бейсбольному, добавил уже по парящей шайбе.

На этой странице вы можете бесплатно читать книгу Кубок Канады 1989 (СИ) - Риддер Аристарх бесплатно.