Шрифт:
Интервал:
Закладка:
Особенную верность проявляют собаки, кошки и лошади.
Этап 3. Расширение.
Сказка «Кнопка»3
Психолог. Ребята я хочу рассказать и показать вам рассказ (психолог разыгрывает на магнитной доске действия сказки).
Вопросы:
Куда отправились мальчик и собака?
Что случилось с Сережей в лесу?
Почему Сережа не мог сам выбраться из ямы?
Как Кнопка помогла другу?
Этап 4. Закрепление.
Упражнение «Ухо-нос»
Левой рукой возьмитесь за кончик носа, а правой рукой — за противоположное ухо. Одновременно отпустите ухо и нос. Хлопните в ладоши, поменяйте положение рук с точностью до наоборот.
Задание «Верный друг».
Соедини все точки по порядку и скажи, кто верный друг у Сережи.
Задание «Лабиринт».
Помоги Кнопке выбраться из лабиринта к своему хозяину.
Этап 5. Интеграция.
Упражнение «Расскажи».
Психолог. Ребята, о чем была сегодня сказка? Есть ли у вас верный друг? В каких его поступках проявляется верность? (ответы детей).
Этап 6. Резюмирование.
Психолог подводит итог занятия, четко проговаривает последовательность происходившего на занятии, подчеркивает значимость приобретенного опыта.
Этап 7. Ритуал «выхода» из сказки.
Игра «Пожелания».
Дети встают в круг. Передавая друг другу игрушку, говорят свои пожелания: «Я желаю тебе….»
Спасибо всем. На этом наше занятие заканчивается. До свидания!
Занятие 4. Федя и Петя
Цель.
Знакомство детей с понятием «отзывчивость».
Активизация в речи детей слов, обозначающих такие эмоции и чувства, как радость, страх, сомнение, уверенность.
Развитие навыков вербального общения, внимания, мышления.
Побуждение к проявлениям отзывчивости в повседневной жизни.
Создание эмоционально-положительного климата в группе.
Материалы: конверты с карточками, карточки-символы, карточки к заданию «Сказочные герои», цветные карандаши, иллюстрации к сказке, мячик.
Ход занятия.
Этап 1. Ритуал «входа в сказку.
Игра «Незнайка».
Психолог. Сегодня я Незнайка! Я совсем забыла ваши имена. Помогите мне их вспомнить. Я называю имя. Если верно — вы хлопаете в ладоши один раз. Если я ошибусь, то вы хором говорите «Нет» и называете правильное имя.
Этап 2. Повторение (мотивация).
Беседа «Равнодушие и отзывчивость».
Психолог. Ребята, давайте вспомним, о чем мы с вами говорили на прошлом занятии. (Ответы детей).
Ребята, каждый человек радуется, когда его хвалят, называют добрым, хорошим, отзывчивым. Никому не нравятся люди равнодушные, которые пройдут мимо чужого горя и не помогут. Сегодня я хочу рассказать вам об отзывчивости, стремлении помочь другу, о желании делать людям добро, ведь с добром жить легко, а со злом тяжело.
Как вы понимаете слово «отзывчивый»? (ответы детей).
Как вы понимаете слово «равнодушный»? (ответы детей). Верно! Это человек, которого ваши неприятности, горести не волнуют. Он занят своими делами, не поможет другу, да и друзей у равнодушных людей немного.
Этап 3. Расширение.
Сказка «Федя и Петя»4
Психолог. Ребята я хочу рассказать и показать вам рассказ (психолог разыгрывает на магнитной доске действия сказки).
Вопросы:
Что заболело у дедушки?
Кто решил проводить его в поликлинику?
Кого Федя позвал на помощь?
Куда исчез Петя?
Хорошо ли поступил Петя?
Могли б вы так поступить на его месте?
Чем закончилась сказка?
Этап 4. Закрепление.
Упражнение «Змейки»
Поставьте руки ладонями друг к другу, сцепите пальцы в замок, выверните руки к себе. Двигайте пальцем, который укажет психолог. Палец должен двигаться четко и точно. Последовательно в упражнении должны участвовать все пальцы обеих рук.
Задание «Сказочные герои».
Соедини все точки по порядку и скажи, кто верный друг у Сережи.
Задание «Определи качество».
Психолог. Ребята, я буду называть вам ситуации, а вы должны определить о каком нравственном качестве здесь идет речь и показать картинку-символ, которое его обозначает.
1. Маленький котенок бродил по улице совсем один. Тут начался дождь, и он забился под скамейку на остановке. Мимо проходила бабушка Катя. Она увидела котенка, взяла его на руки, завернула в платок и сказала: «Теперь, Рыжик, ты у меня будешь жить!».
2. Саша бегал по площадке, упал и громко заплакал. Рядом сидели две девочки — Оля и Таня. Таня тут же вскочила и побежала к мальчику, помогла ему подняться и успокоила.
3. Артем и Олег были друзьями. Однажды Артем упал и сломал ногу. Теперь он не мог ходить в школу, гулять с друзьями, а постоянно находился дома. Олег не бросил своего друга, он часто навещал его, они вместе играли, Олег помогал Артему с уроками. Через некоторое время Артем поправился, и снова смог ходить в школу. А их дружба с Олегом стала еще крепче.
4. Петя жил с мамой в деревне. Каждый день его маме приходилось ходить на колодец за водой. Когда Петя подрос, он стал сам носить тяжелые ведра, чтобы помочь своей маме.
Этап 5. Интеграция.
Упражнение «Расскажи».
Психолог. Ребята, о чем была сегодня сказка? Есть ли среди ваших знакомых, друзей отзывчивые люди? Расскажите: в чем и когда они проявляли свою отзывчивость? (ответы детей).
Этап 6. Резюмирование.
Психолог подводит итог занятия, четко проговаривает последовательность происходившего на занятии, подчеркивает значимость приобретенного опыта.
Этап 7. Ритуал «выхода» из сказки.
Игра «Солнечный лучик».
Дети стоят в кругу с закрытыми глазами. Психолог обращается к детям:
Мы работали, устали.
Присели отдохнуть и задремали.
Но вот солнечный лучик:
коснулся глаз — откройте глаза;
коснулся лба — пошевелите бровями;
коснулся носа — наморщите нос;
коснулся губ — пошевелите губами;
коснулся рук — потрясите руками;
коснулся ног — потрясите ногами.
Солнечный лучик поиграл с с вами и скрылся — вставайте, ребята!
На этом наше занятие завершается. До свидания!
Занятие 5. Добрый волшебник
Цель.
Знакомство детей с понятием «любовь».
Активизация в речи детей слов, обозначающих такие эмоции и чувства, как радость, восхищение, счастье, доверие.
Развитие навыков вербального общения, внимания, мышления.
Побуждение к проявлениям любви в повседневной жизни.
Создание эмоционально-положительного климата в группе.
Материалы: рабочие тетради, цветные карандаши, иллюстрации к сказке, мячик.
Ход занятия.
Этап 1. Ритуал «входа в сказку.
Упражнение «Я рад вас видеть!»
Психолог. Давайте поздороваемся друг с другом. Сейчас я повернусь к тому, кто сидит справа от меня, назову его по имени и скажу, что рада его видеть. Он повернется к своему соседу справа и сделает то же самое, и так до тех пор, пока каждый из вас не поприветствует своего соседа.
Этап 2. Повторение (мотивация).
Беседа «Любовь и ласка».
Психолог. Ребята, давайте вспомним, о чем
- Особенности дифференциальной диагностики расстройств мышления на примерах клинической практики - Анастасия Черкасова - Воспитание детей, педагогика
- Всё-всё-всё о воспитании детей - - - Воспитание детей, педагогика
- Всё-всё-всё о воспитании детей - Людмила Владимировна Петрановская - Воспитание детей, педагогика / Психология
- Как помочь своему ребенку пережить первую любовь - Андрей Маркович Максимов - Воспитание детей, педагогика
- Формирование и коррекция речевого развития учащихся начальных классов специальных (коррекционных) образовательных учреждений на уроках развития речи. Пособие для педагога-дефектолога - Анатолий Зикеев - Воспитание детей, педагогика
- Отцы + дети - Сборник статей - Воспитание детей, педагогика
- Языковая личность в системе массмедиа - Лариса Ухова - Воспитание детей, педагогика
- Исследовательское поведение. Стратегии познания, помощь, противодействие, конфликт - Александр Поддьяков - Воспитание детей, педагогика
- Разговор с родителями - Винникотт Дональд Вудс - Воспитание детей, педагогика
- Невропатология - Татьяна Уманская - Воспитание детей, педагогика