Рейтинговые книги
Читем онлайн Ожидание чуда. Выпуск 2 - Лариса Владимировна Гераскина

Шрифт:

-
+

Интервал:

-
+

Закладка:

Сделать
1 ... 87 88 89 90 91 92 93 94 95 ... 106
вместе про любимый детский сад!

Продолжается работа над песнями “До свиданья, детский сад!” и “Наш любимый детский сад”. Дети учат слова и мелодию, м.р. добивается чистоты интонирования, выразительности исполнения.

М.р. А теперь выбирайте игру.

Играют в любую игру (по желанию детей).

Занятие 64

Программное содержание. В игровой форме повторять весь пройденный материал. Закреплять умение выразительно передавать игровые образы в инсценировании песен, придумывать варианты к играм и пляскам, выразительно действовать с предметами, самостоятельно искать способы передачи в движении музыкального образа. Продолжать воспитывать нравственно-волевые качества, патриотические чувства, способствовать созданию устойчивого интереса к предстоящей учебной деятельности в школе.

Материал. Музыкальные инструменты. Песня “Мы едем, едем, едем” (запись).

Ход занятия

М.р. Сегодня мы отправимся в далекое и интересное путешествие. Вот уже и автобус готов. Занимайте места! Куда вы хотели бы поехать? (Ответы.) Не хотите ли поехать в страну веселья, где живут песни, пляски, игры, загадки? Согласны? Наш автобус отправляется.

Дети рассаживаются на стулья, стоящие друг за другом, поют песню “Голубой автобус”, муз. А. Филиппенко, сл. Т. Волгиной.

М.р. Внимание! Первая остановка!

От плохого настроения Превосходно лечит пение. Станет веселей любой, Если песенка с тобой!

На станцию мы попадем, если каждый сочинит мелодию веселой песенки. (Дети сочиняют небольшие мелодии веселого характера.)

Отлично, выходим из автобуса, узнаем, какие песенки живут на этой станции.

Продолжается работа над песнями “Песенка о животных”, “Весенняя полечка”, “До свиданья, детский сад!” Дети узнают их по мелодии или вступлению, затем поют приемами “эхо”, “цепочка”, хором и по одному.

М.р. Поспешите в автобус, отправляемся дальше.

Звучит фонограмма песни “Мы едем, едем, едем”, дети имитируют движения, вслушиваясь в текст песни.

М.р. Вот станция “Музыкальная”. Здесь много музыкальных инструментов. А музыканты среди вас есть? Все вы музыканты. Вот вас сколько! Какие оркестры вы знаете?

Дети. Симфонический, народный, эстрадный.

М.р. Берите инструменты, кто какой хочет. Теперь будем играть вместе в детском оркестре.

Исполняют песни “Дождик”, муз. Е. Попляновой (барабан и деревянные палочки); “До, ре, ми, фа, соль”, муз. А. Островского (металлофоны); “Гавот” Ф.Ж. Госсека (треугольники, маракасы, бубны).

М.р. Да, много есть разных оркестров: народный, симфонический, эстрадный... От оркестра эстрадного настроение мажорное.

Предлагает под звучание эстрадного оркестра исполнить рок-н-ролл. Дети танцуют (по показу взрослых), придумывают движения сами, составляют композиции.

М.р. (звучит фонограмма польки “Кремена”). Слышите? Нас ждет другая станция — “Плясовая”! Поехали! (Дети “едут” в автобусе, напевая песню “Мы едем, едем, едем”.) Вместе с песенкой смешной приехали на станцию “Плясовая”. Выходим.

Мы, друзья, скрывать не будем, Танцевать мы польку любим!

Дети выходят из “автобуса”, становятся в круг и исполняют польку “Кремена” (взрослые напоминают рисунок танца), “Танец со шляпами”.

М.р. Очень весело плясали и нисколько не устали. Отправляемся дальше — на станцию “Загадка”.

Воспитатель (накидывая на плечи платок).

Я — бабушка-загадушка, Попрошу я вас, ребятки, Отгадать мои загадки. Загадки просто отгадать, Слово последнее надо назвать.

Кто шагает с сумкой книг утром в школу? (Ученик.)

Очень скоро встретит вас ваш веселый, светлый... (класс).

В коридоре топот ног, то зовет всех в класс... (звонок).

Если все ты будешь знать, то получишь в школе... (пять).

Если будешь знать едва, знай, получишь только... (два).

То, какой ты ученик, всем расскажет твой... (дневник).

Быть должны всегда в порядке твои школьные... (тетрадки).

Кто карандаш свой потерял, тот забыл, что есть... (пенал).

Я сижу, едва не плача: очень трудная... (задача).

Долгожданный дан звонок — это кончился... (урок).

Веселятся Коля, Лена — значит, это... (перемена).

Зимою в школу он бежит, а летом в комнате лежит; как только осень настает, меня он за руку берет. (Портфель.)

Воспитатель. Последняя загадка оказалась самой трудной. Но вы справились и с ней. Значит, вы уже готовы к школе!

Ты повзрослел, малыш, теперь Ты многое узнал. Здесь в мир тебе открыли дверь, Чтоб смело ты шагал. Стал детский сад тебе родным, Как будто мамы взгляд. Но бьют часы, расстаться нам Они тебе велят. Под шелест листьев сентября Пойдешь ты в первый класс. Но не забудем мы тебя, А ты... Ты помни нас!

М.р. Напоследок предлагаю поиграть. (Выбирается любая игра по желанию детей.) Вот и закончилось наше необычное путешествие!

Предлагает всем встать врассыпную и вместе исполнить песню “Прекрасен мир поющий”.

М.р. А теперь автобус доставит нас в группу

Занятие 65

Программное содержание. Развивать любовь к музыке, вызвать желание исполнять любимые произведения, передавая в пении и движении их характер и настроение. Поддерживать инициативу, выдумку, фантазию. Развивать эмоциональность.

Ход занятия

Дети входят в зал и по предложению м.р. рассаживаются полукругом на стульях.

М.р. Друзья, приближается ваше расставание с детским садом. Вы скоро пойдете в школу, в первый класс. По традиции в нашем саду

1 ... 87 88 89 90 91 92 93 94 95 ... 106
На этой странице вы можете бесплатно читать книгу Ожидание чуда. Выпуск 2 - Лариса Владимировна Гераскина бесплатно.
Похожие на Ожидание чуда. Выпуск 2 - Лариса Владимировна Гераскина книги

Оставить комментарий