+

Закладка:

Сделать
1 ... 60 61 62 63 64 65 66 67 68 ... 82
когда мяч приближается к воротам, толпа задерживает дыхание в предвкушении. Все знают, что если одной из команд удастся перехватить инициативу и сделать удачный бросок, то это может означать решающий гол для них. Правда такая тактика играет не на стороне спартаковцев.

«Спартак» – это команда, которая всегда отличалась нестандартным подходом к игре на поле. Они предпочитают сосредоточиться на атакующей игре и атаке, а не на оборонительных стратегиях. Это означает, что они не боятся идти на риск, чтобы забить гол, а также обеспечить зрелищный футбол для своих болельщиков. Однако такая тактика не всегда оправдывает себя и может привести к поражению, если «Спартак» не сможет использовать свои возможности, когда они появляются. Что сейчас и наблюдал Гунин. Весь потенциал его команды уходил как пар из свистка паровоза.

Главный тренер и сам видел, что с такой тактикой его команде бороться сложно. Скорее даже, непривычно, а потому нужно предпринять что-то такое, чтобы перевернуть ход встречи.

– Илья! – крикнул он своему капитану, когда тот оказался рядом со скамейкой запасных, на вбросе мяча. – Отойди немного назад, ближе к Зубареву. Когда мяч будет у вас, постарайтесь держать его как можно дольше.

Стратегия по изматыванию соперника длинными мячами, с упором на угловые – не худшая, если подумать. Вот и сейчас очередная подача от норвежцев. Именно благодаря суматохе в штрафной при постоянных забросах они смогли победить «Тоттенхэм».

Вот и в этой игре штрафная будто стала полем боя, с постоянными забросами и физическими схватками между двумя командами.

Но пока защита «Спартака» держалась. На футбольном поле Илья был виртуозным тактиком, умел читать игру и перехитрить соперника. В одном из таких случаев нападающему соперника удалось войти в штрафную площадь. Но Илья был на шаг впереди, быстро разобрался в ситуации и использовал слабое место в позиции защитника. Одним быстрым движением он отправил мяч за пределы штрафной – к вящему удивлению зрителей! Это был еще один пример его невероятного тактического мастерства на поле.

В этом тайме это оказался последний острый момент. Матч зашел в тупик, счет оставался 0:0, когда судья дал свисток на перерыв.

– Парни, вы молодцы, сдержали первый порыв противника, смогли приноровиться к его стилю. Это главное. Поэтому теперь нам будет проще. Единственное, что остается – вовремя пресекать длинные передачи в конечной точке. Тут больше внимания на защиту и полузащиту. Так что все отлично – продолжаем гнуть свою линию!

Игроки покидали раздевалку с энтузиазмом, который чувствовался во всей команде. Они услышали от тренера слова поощрения, а не критики. Атмосфера легкая и ободряющая; все знали, что каждый игрок на площадке приложит максимум усилий, чтобы добиться победы. Чувствуя поддержку тренера, они были более уверены в себе и друг в друге, выходя на площадку с одной общей целью – победить во что бы то ни стало.

Тренер между тем придержал Илью и тихо сказал:

– Нам нужен только один гол, тогда мы будем иметь преимущество. Если мы забьем, им придется перейти от дальних ударов к прессингу. Это наш шанс, так что сделай все возможное. Стоит сломать им игру, и они начнут ошибаться еще больше.

Илья кивнул и побежал на поле трусцой. Гунин пошел с запасными в техническую зону. И пусть для игроков он заряжен только на уверенность и победу, но беспокойство внутри нарастало по мере того, как он наблюдал за тем, как его команда занимает свои позиции. Он просто не мог смириться с поражением в четвертьфинале.

* * *

Судья дал свисток, сигнализируя о начале второго тайма. Илья, вернувшись в центр обороны, был полон решимости забить гол. На другой стороне поля норвежцы придерживались расстановки 4–4–2, с двумя нападающими.

Колун и Зубарев отлично дополняли друг друга. Илья всегда готов сделать передачу, а Зубарев выполнял роль защитника, следя за тем, чтобы атака противника не прошла дальше центра. Вместе они держали соперников в напряжении. Их командная работа уже сейчас заставляла считаться с собой любую команду.

На 49-й минуте длинный пас с боковой линии влетел в штрафную. Рябов успел перехватить мяч и отыграл на центр. Илья пытался подобрать круглого раньше, чем полузащитник норвежцев. Но противник был ближе к мячу, он опередил Илью и пробил в сторону ворот Чернышука.

Чежия подставил корпус и перехватил мяч, тут же ответил ударом, отправив круглого обратно и даже чуть дальше. В течение следующих двадцати минут матч характеризовался длинными передачами, ничем не отличаясь от первого тайма. Счет оставался прежним – 0:0 – когда часы перевалили за 70-ю минуту.

Игрокам «NF» удавалось сдерживать все порывы Колуна, придерживаясь дальних передач, минуя тем самым середину поля.

Илья оказался в затруднительном положении, застряв между двумя полузащитниками и не имея возможности продвинуться вперед. Он отчаянно оглядывался по сторонам в поисках паса на проход, но стоило только начаться контратаке в сторону норвежцев, как их полузащитники моментально набрасывались на красно-белых.

Противник был старателен в отборах и в обороне. Только два нападающих в черных футболках постоянно атаковали, остальные почти не заходили на сторону «Спартака», купируя любые попытки прохода к своим воротам. Они работали попарно и брали на себя спартаковцев, которым посчастливилось завладеть шальным мячом. Часто они сразу же выигрывали мяч и, не меняя позиции, посылали дальше к своим нападающим.

Илья глубоко вздохнул, пораженный гениальностью и глупостью такого подхода. Поскольку «NF» не мог выдвинуть вперед ни одного игрока, они не могли забить ни одного гола. В их обороне не осталось места, и они фактически решили свою судьбу – не забьют, пока не воспользуются штрафным ударом или ошибкой защитников «Спартака».

С самого начала турнира защитники красно-белых были предельно сконцентрированы, сейчас они плотно закрывали обоих нападающих противника. Илья уверен, что игроки не допустят ни одной ошибки, которая могла бы привести к голу.

Проблема правда в том, что и спартаковцам не удавалось создать хоть сколько-нибудь опасный момент. Норвежцы встали какой-то несокрушимой стеной.

По мере того, как уходили секунды, счет 0:0 на большом экране становился все более вероятным, с такой игрой вполне может оказаться, что им предстоит испытать удачу в серии пенальти.

Хотя Илья верил, что, получив шанс, он может вырвать победу, и был полон решимости вырвать ее до финального свистка.

Удача улыбнулась упорству Ильи в самый последний момент. На 88-й минуте.

После длительного периода возни в центре поля норвежцы потеряли концентрацию и слегка расслабились, допустив небольшие ошибки. Один из центральных полузащитников «NF» выдал неточный пас, когда Илья был в паре метров от него.

Другие игроки в черной форме не ожидали, что их товарищ по команде отдаст мяч в этот момент. Не успели они среагировать, как Илья

На этой странице вы можете бесплатно читать книгу Второй шанс - Иван Кузмичев бесплатно.