Шрифт:
Интервал:
Закладка:
3. Какие млекопитающие не имеют зубов? (Усатые киты (фильтруют большие объемы воды через «усы» – роговые пластинки во рту, отцеживая креветок, моллюсков и мелкую рыбешку), муравьед (ловит муравьев и термитов клейким длинным языком), утконос (как утки, фильтрует воду через роговые зубчики по краям клюва, выцеживая водных беспозвоночных).)
4. У каких млекопитающих больше всего зубов? (Зубатые киты (кашалоты, касатки, дельфины) имеют до 200 одинаковых конических зубов для схватывания и удерживания рыбы.)
5. Какие пищеварительные железы имеются у млекопитающих? (Слюнные, печень, поджелудочная.)
6. Где кровеносные сосуды малого круга кровообращения ветвятся на мельчайшие капилляры? (В легких, где осуществляется газообмен.)
7. Как зависит частота сокращения сердца от величины животного? Какова она у человека? (Нормальный пульс (частота сердцебиений) человека в состоянии покоя – 60–70 ударов в минуту, при физической нагрузке он возрастает.)
Домашнее задание1. Ответьте на вопросы 8—12 (с. 236) и тесты 2–3 (с. 237).
2. Ознакомьтесь с многообразием млекопитающих (с. 230–235).
УРОК 63 (38)
ТЕМА: «Разнообразие млекопитающих. Деление класса Млекопитающие на подклассы и отряды, их характеристика, природное и экономическое значение»
ЦЕЛИ УРОКА:
рассмотреть систематику млекопитающих, их многообразие, различия образа жизни и строения, роль в природе и хозяйственное значение.
ТИП УРОКА: объяснение нового материала.
ОБОРУДОВАНИЕ: рисунки, фотографии, таблицы с изображениями представителей разных отрядов млекопитающих; фрагменты фильмов об их жизни.
ПЛАН УРОКА:
ХОД УРОКА
Организационный моментНА ДОСКЕ:
Число, месяц.
Тема: «Разнообразие млекопитающих. Деление класса Млекопитающие на подклассы и отряды, их характеристика, природное и экономическое значение».
Изучение нового материалаБлагодаря совершенной организации и высокой активности, млекопитающие освоили все местообитания нашей планеты. Многие из них живут, рождают и выкармливают детенышей на поверхности земли (копытные, слоны, зайцы, львы) или в неглубоких укрытиях (медведи, волки, ежи) и норах (кролики, большинство грызунов, лисы, утконосы). Есть группы, приспособившиеся к жизни на деревьях (обезьяны, белки, летяги) или, напротив, под землей (слепыши, кроты). Среди млекопитающих есть отличные летуны (рукокрылые) и пловцы (ластоногие, китообразные; но если первые нуждаются для размножения в твердой поверхности морского берега или льда, то вторые рождают и выкармливают детенышей в воде). Разнообразие условий жизни (прежде всего особенностей питания и размножения) обусловили широкое многообразие млекопитающих.
Представители примерно половины отрядов млекопитающих изображены на с. 235. Об особенностях жизни одних видов могут рассказать учащиеся, о других – учитель. Например, голубой кит (с. 231) – самое крупное животное планеты (его рекордная длина 33,6 м, максимально известный вес – 190 тонн).
Все виды млекопитающих являются неотъемлемыми компонентами природных экосистем. Отдельные виды грызунов наносят определенный ущерб зерновому хозяйству (мыши, полевки) или являются переносчиками насекомых, представляющих эпидемиологическую опасность (песчанки). Среди млекопитающих много охотничьих видов, а также крупных зверей, привлекающих внимание туристов и обеспечивающих тем самым приток капиталов в некоторые страны Африки, Азии и Америки, где развит экологический туризм.
Закрепление изученного материалаЗаполнить таблицу сравнительных характеристик представителей некоторых отрядов млекопитающих.
Домашнее задание1. Повторить материал уроков по млекопитающим.
2. Назвать хордовых животных в задании на с. 237. (Окунь, уж, журавль, лисица, зеленая лягушка, дельфин, летучая мышь, ящерица, большая синица.)
3. Чтобы подготовиться к завершающему тесту, необходимо повторить краткие сведения по каждому классу типа Хордовые (с. 185, 195, 203, 221, 237 и 239).
УРОК 64 (39)
ТЕМА: «Систематика, особенности строения, образ жизни млекопитающих». Проверочная работа
ЦЕЛИ УРОКА:
выполнить тестовые задания, характеризующие разнообразие, особенности строения, образа жизни и значения представителей разных отрядов класса Млекопитающих.
ТИП УРОКА: закрепление знаний.
ОБОРУДОВАНИЕ: таблицы, рисунки.
ПЛАН УРОКА:
ХОД УРОКА
Организационный моментНА ДОСКЕ:
Число, месяц.
Тема: «Систематика, особенности строения, образ жизни млекопитающих».
Проверочная работа.Ученики выполняют тестовые задания в соответствии с пояснениями учителя. Правильные ответы выделены курсивом.
Задание 1. Тестовые задания.
1. Сколько видов млекопитающих живет сейчас на Земле:
А. 3 тыс.
Б. 5,5 тыс.
В. 7,5 тыс.
Г. 9 тыс.
2. Дикие млекопитающие распространены:
A. На всех материках и островах Земли
Б. На всех островах и материках, кроме Антарктиды
B. По всей поверхности Земли
Г. По всей поверхности Земли, кроме Антарктиды
3. Млекопитающие передвигаются:
А. Только по земле
Б. Только по земле, под землей и по деревьям
В. Только по земле, под землей, по деревьям, по льду и в воде
Г. По земле, под землей, по деревьям, в воде, по льду и в воздухе
4. Млекопитающие рождают детенышей:
A. Только на земле
Б. Только на земле, под землей и на деревьях
B. Только на земле, под землей, на деревьях, на льду и в воде
Г. На земле, под землей, на деревьях, на льду, в воде и воздухе
5. Какие млекопитающие рождают детенышей:
А. Только первозвери
Б. Только настоящие звери
В. Только сумчатые
Г. Все млекопитающие
6. Покрытые иглами звери встречаются в отрядах:
A. Грызунов и хищных
Б. Грызунов и насекомоядных
B. Грызунов, насекомоядных и однопроходных
Г. Во всех названных выше отрядах
7. Чем млекопитающие отличаются от других позвоночных животных?
А. Наличием век, прикрывающих глаза
Б. Наличием хвоста
В. Пятипалыми конечностями
Г. Наличием шерстного покрова у большинства видов
8. Разные виды рукокрылых питаются:
A. Только насекомыми
Б. Только плодами растений
B. Только рыбой и кровью других млекопитающих
Г. Всеми видами перечисленной выше пищи
9. Живущие в России виды рукокрылых питаются:
A. Только насекомыми
Б. Только плодами растений
B. Только рыбой и кровью других млекопитающих
Г. Всеми видами перечисленной выше пищи
10. Грызуны имеют постоянно растущие резцы в количестве:
А. Одной пары
Б. Двух пар
В. Трех пар
Г. Четырех пар
11. Зайцеобразные имеют постоянно растущие резцы в количестве:
А. Одной пары
Б. Двух пар
В. Трех пар
Г. Четырех пар
12. Конечности в виде ласт имеют:
А. Только ластоногие
Б. Только китообразные
В. Ластоногие и китообразные
Г. Ластоногие, китообразные и водные грызуны
13. Кашалоты глубоко ныряют в поисках кальмаров и способны находиться под водой, задерживая дыхание:
А. До 15 минут
Б. До получаса
В. До полутора часов
Г. До трех часов
14. Браконьеры истребляют слонов ради:
А. Мяса
Б. Крупных костей
В. Прочной шкуры
Г. Бивней
15. Браконьеры истребляют носорогов ради:
А. Мяса
Б. Крупных костей
В. Прочной шкуры
Г. Рога
16. Быстрее всех бегает:
А. Волк
Б. Гепард
В. Кулан
Г. Бегемот
17. Судя по внешнему облику и окраске, зебры обитают преимущественно:
A. В густых тропических лесах
Б. В саваннах с высокой травой и кустарниками
B. В песчаных пустынях
Г. На скальных склонах гор
18. Самые разнообразные по форме зубы имеют:
А. Хищные звери
Б. Зубатые киты
В. Грызуны
Г. Жвачные парнокопытные
19. Самые однообразные по форме зубы имеют:
A. Хищные звери
Б. Зубатые киты
B. Грызуны
Г. Жвачные парнокопытные
20. Дикая лошадь Пржевальского сохранилась:
- Редкие и исчезающие виды насекомых Центрального Предкавказья. Насекомые - Сергей Пушкин - Биология
- Краткая история биологии - Айзек Азимов - Биология
- Тесты по биологии. 6 класс - Елена Бенуж - Биология
- Тайны биологии - Лассе Левемарк - Биология
- Нерешенные проблемы теории эволюции - В. Красилов - Биология
- Избранные лекции по курсу биологии - Галина Адельшина - Биология
- Пчелы: Повесть о биологии пчелиной семьи и победах науки о пчелах - Евгения Васильева - Биология
- Почему у пингвинов не мерзнут лапы? И еще 114 вопросов, которые поставят в тупик любого ученого - Мик О'Хэйр - Биология
- Жизнь животных, Том II, Птицы - Брем Альфред Эдмунд - Биология
- Динозавры России. Прошлое, настоящее, будущее - Антон Евгеньевич Нелихов - Биология / История / Прочая научная литература