Рейтинговые книги
Читем онлайн Урок русского языка в современной школе - Евгения Шатова

Шрифт:

-
+

Интервал:

-
+

Закладка:

Сделать
1 ... 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46

Ввод образцов рассуждения:

1. Устно: выч́..ркивать – глагол, гласная в корне, под ударением, следовательно, пишем ё.

2. Графически: выч́..ркивать – глагол – ё.

3. Устно: ч…рне́ть – глагол, буква в корне, без ударения, пишем е.

4. Графически: ч…рне́ть – глагол – е.

5. Устно: пораж́..нный – причастие, буква в суффиксе, под ударением, пишем ё.

6. Графически: пораж́..нный – причастие – ё и т. д.

Первичное закрепление (второй блок правил). Примерные задания:

1. Привести свои примеры на каждый пункт правила, объяснить устно и графически условия выбора написания о—ё(е) после шипящих.

2. Вставить в слова пропущенные буквы, в скобках зафиксировать условия выбора написания.

Дело самое простое – человек приш…л с войны (А. Твардовский). Вышли строем, но тут же рассыпались, прочесывая примыкающие к Тереспольским воротам отсеки кольцевых казарм (Б. Васильев). Здесь моя жизнь потеч…т шумно, незаметно и быстро, под пулями дикарей (М. Лермонтов). А воздух жж… т и колется, и пахнет, как арбуз (О. Высотская). Павка заметил на стене тень от знакомой взлохмаченной фигуры (Н. Островский) и т. д.

3. На основе структурной таблицы сформулировать обобщенное правило, охватывающее оба блока орфографического материала.

В корнях существительных, прилагательных, наречий, глаголов, причастий под ударением пишется ё, без ударения – е. В частях слова, расположенных за корнем (существительных, прилагательных, наречиях), под ударением после шипящих пишется о, без ударения – е (кроме иноязычных слов).

В словах глагольной группы под ударением после шипящих пишется ё, без ударения – е.

4. По формулам правил воспроизвести общий ход алгоритмического рассуждения. Определить часть речи и часть слова, в которой находится буква, поставить ударение; если это корень, то под ударением пиши ё, без ударения – е, если это часть слова за корнем, то под ударением пиши: а) в словах отглагольных – ё, б) в неотглагольных словах – о; без ударения пиши е.

Упражнения:

1. Подобрать примеры различных частей речи, распределить по трем столбикам: а) е—ё в корне, б) е—ё за корнем, в) о—е за корнем; объяснить устно и графически условия выбора написаний.

2. Объяснить графически (кратко) условия выбора написаний:

ж… сткий, ж… рнов, ч… лн, ож… г руку, трущ… ба, беч… вка, вооружнный, с нош… й, полотенц… ж, ш… птатъся, свинц…м, заш…л, живописц…м, скрипуч… половиц…й, расч…сыватъ, ш…фер, ч…ртитъ и т. д.

3. Объяснить графически условия выбора написаний слов с орфограммами:

1) Буйные травы дышали в лиц… 2) Мы бросаем в землю ж…лудъ – а вырастет дуб. 3) Недаром Нарзан называется богатырским ключ…м. 4) Она смущ…нно засмеяласъ и закачала головой. 5) Они вышли из землянки, стряхивая с себя ч…рный пепел от сожж…нных бумаг. 6) Рядовым бойц… м-пулеметчиком он дрался с белогвардейцами на Волге и др.

В ходе выполнения тренировочных упражнений учащиеся переходят на «свертывание» алгоритмических рассуждений и фиксации умственных действий, используя формулы типа:

Для всех условных обозначений учитель заранее дает своеобразный код, который записывается в тетради и легко усваивается на протяжении изучения всей темы. Система условных знаков для описания формул правил, а затем и способов их применения имеет огромное значение для повышения эффективности всей обобщающей деятельности учащихся, особенно в условиях блоковой подачи материала на этапе первичного изучения взаимосвязанных тем.

Буквы н и нн в различных частях речи

УРОК 1

Правописание н и нн в существительных, прилагательных, наречиях

Цели урока:

На основе наблюдений сформулировать обобщенное правило правописания н и нн в названных частях речи; вывести формулу обобщенного правила; обучить приемам обоснования орфограммы; повторить словообразовательный разбор.

Ход урока

Подготовка учащихся к активному восприятию материала.

Учитель предупреждает учащихся, что они приступают к изучению большой и сложной орфографической темы (о правописании н и нн в различных частях речи). Цель сегодняшнего урока – усвоить часть этой темы, а именно: н и нн в существительных, прилагательных, наречиях. Задача учащихся – активно участвовать в анализе материала, формулировках правил и графическом их описании. Объясняется, что для графического описания правил будут использованы формулы, которые способствуют более быстрому запоминанию и более точному воспроизведению правил как частных, так и обобщенных.

Для лучшей организации урока потребуются двойные листы, где вычерчивается модель таблицы, которая будет заполняться поэтапно.

Заготовка выглядит следующим образом:

Для описания правил используются уже известные по словообразовательному разбору условные знаки:

Первый этап – анализ материала, предложенного для наблюдения. На доске и в тетрадях записываются слова:

Так как наблюдение и анализ материала будут проходить примерно по одной схеме, то ребятам на этом этапе урока раздаются заранее приготовленные листки с вопросами и заданиями, на которые всякий раз нужно обращать внимание:

Можно сделать вывод, что правило правописания нн в существительном и прилагательном общее. Выводим формулу этого правила:

Заполняется первый пункт таблицы.

Второй этап.

Материал для наблюдения:

утренний общественный соломенный агитационный

Вопросы для анализа:

– Какие части речи записаны? (Имена прилагательные.)

– Как образованы данные слова? (От существительных.)

Заполняется второй столбик рядом с записанными ранее словами.

– Что общего в записанных словах? (Это прилагательные, они образованы от существительных с помощью суффиксов– енн-, – онн-, в которых пишется нн, кроме ветреный.)

Заполняется второй пункт таблицы. Формула к концу второго этапа приобретает следующий вид:

Третий этап.

Материал для наблюдений (слова записаны на доске учителем, в них выделены суффиксы).

Задание: переписать слова в тетради, подчеркнуть суффиксы.

Вопросы для анализа:

– Какие части речи вы записали? (Прилагательные.)

– А теперь определите, от какой части речи образованы данные слова? (От существительных.)

– Запишите их рядом:

– Назовите суффиксы, с помощью которых образовались эти слова. (Суффиксы) Какое значение они имеют? (Указывают на материал, из которого что-то сделано, на принадлежность чему-то.)

– Что общего в правописании суффиксов– ан-, – лн-, ин? (Одна буква н.)

Учитель сообщает, что из этого правила есть исключения – это слова стекллнный, оловлнный, деревлнный, которые пишутся с нн. Кроме того, надо отличать по значению слова ветреный (человек), ветрлнОй (двигатель).

Заполняется третий пункт таблицы, а формула приобретает следующий вид:

Четвертый этап.

Дается материал для наблюдения (он записан в таблице или на переносной доске):

Вопросы для анализа:

– К какой части речи относятся слова левого столбика? (Это наречия.)

– Сколько н в наречиях и в словах, от которых они образованы? Какой вывод о правописании н и нн в наречиях можно сделать? (В наречии пишется столько н, сколько в слове, от которого оно образовано.)

Учитель дополняет, что этому же правилу подчиняется правописание н и нн в существительных (ценность <– ценный, заочник заочный). В кратких прилагательных сохраняется столько н, сколько пишется в полной форме (ценный – ценна, ценно, ценны; юный – юна; ветреный – ветрена).

Заполняется четвертый пункт таблицы. Делается обобщение по всему первому блоку правил. Вид формулы к концу четвертого этапа:

Если класс сильный, то можно предложить учащимся, используя записанные формулы правил, самим сформулировать правило правописания н и нн в существительных, прилагательных, наречиях.

1 ... 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46
На этой странице вы можете бесплатно читать книгу Урок русского языка в современной школе - Евгения Шатова бесплатно.
Похожие на Урок русского языка в современной школе - Евгения Шатова книги

Оставить комментарий