Шрифт:
Интервал:
Закладка:
Материал. Русские народные музыкальные инструменты. Картинка (цветущая яблонька).
Ход занятия
Дети входят в зал. М.р. спрашивает, любят ли они играть в мяч. Затем исполняет песню “Новый мячик”, сопровождая пение воображаемым движением с мячом. Дети включаются в действие.
М.р. Давайте представим, что у каждого из вас в руках веселый, звонкий мяч. Поиграем с ним, но только так, как подскажет музыка. (Исполняет фрагмент.) Как звучала мелодия?
Дети. Это вальс. Мелодия плавная и нежная.
М.р. Становитесь врассыпную и поиграйте с воображаемым мячом.
Проводится упражнение “Подбрасывание мяча” под музыку Т. Ломовой “Игра в мяч”// Музыкально-ритмические движения в детском саду. М., 1969. М.р. добивается, чтобы движения были плавными, но ритмичными, чтобы дети чувствовали музыкальную фразу, ее окончание, сильную долю такта.
М.р. Наигрались, а теперь давайте послушаем музыку.
Дети садятся на стулья у фортепьяно. М.р. исполняет “Старинную французскую песню” П.И. Чайковского. Дети узнают ее, называют. Им предлагают продирижировать произведение на 2/4. Воспитатель помогает ритмично выполнять движения руками.
М.р. Послушайте “Итальянскую песню”. (Исполняет.) Ее можно спеть и без слов. Попробуем?
Поет с детьми несколько музыкальных фраз без слов на слог “ля”, развивает выразительность исполнения.
М.р. А это что за произведение?
Играет фрагмент “Немецкой песенки”.
Дети узнают ее. М.р. предлагает сыграть пьесу на румбах, бубнах, треугольниках. Дети исполняют произведение по партиям. М.р. развивает чувство ритма, учит быть внимательными, добивается творческой активности.
М.р. Мы играли на треугольниках, бубнах, румбах, а муравей зазвонил для друзей в колокольчик. Кого он звал этими звуками?
Дети. Муху, паучка, сверчка, комаров, бабочек, жуков!
М.р. Ну и веселье у них пошло!
Полностью исполняет песню “На лужайке”. Учит правильно произносить слова и их окончания. Дети разучивают мелодию в темпе вальса приемом “эхо”.
М.р. Маленькой яблоньке скучно без вас в саду (показывает картинку цветущей яблоньки). Давайте предложим ей свою дружбу.
Продолжается работа над песней “Яблонька”. М.р. учит четко и правильно произносить слова. Песню поют с музыкальным сопровождением и без него.
М.р. Чтобы яблонька выросла большой и порадовала нас вкусными яблоками, ей нужен теплый летний дождик.
Исполняет вступление к песне, дети сразу подхватывают мелодию, начинают петь. М.р. учит петь выразительно, легким звуком. Работает над правильным исполнением конца музыкальной фразы. Дети поют с музыкальным сопровождением и без него. М.р. предлагает хорошо поющим детям исполнить по одному куплету песни.
М.р. Кончится дождик, мы к яблоньке подойдем, хороводы-игры разные заведем.
Продолжается разучивание хоровода-игры “На прогулке”. М.р. работает над хороводными перестроениями, выворачиванием круга и прохождением “в воротики”, построением двух кругов из двух полукругов. Игру “Жмурки” повторяют несколько раз по желанию детей.
М.р. Напелись, наплясались, теперь гулять пойдем.
Занятие 67
Программное содержание. Учить самостоятельно инсценировать знакомые песни, вовлекать в индивидуальное творческое исполнение.
Материал. Искусственная цветущая яблоня. Шапочки насекомых. Погремушки. Складные зеркальца.
Ход занятия
Дети входят в зал. В середине стоит искусственная цветущая яблонька, под ней шапочки муравья, жука, бабочки, сверчка, комара, кузнечика.
М.р. Проходите, проходите, на яблоньку мою посмотрите. Вокруг нее пройдем, песню нежную споем.
Дети берутся за руки и в хороводе исполняют песню “Яблонька” (муз. Е. Тиличеевой, сл. Н. Забилы//Музыка в детском саду. Вып. 5. М., 1968), стараются петь ласково, нежно, напевно.
М.р. Яблонька обязательно подружится с вами. Разумеется, если вы не будете ломать ветки деревьев, рвать цветы, обижать животных. Сейчас вокруг нашей милой яблоньки разыграем песенку “На лужайке”. Выбираем героев-насекомых.
Дети (по договоренности) надевают шапочки-маски и инсценируют песню. По окончании танцуют, остальные исполняют полечку на погремушках. Затем дети меняются ролями, и инсценировка проходит с новыми ведущими.
М.р. (играя вступление к песне “Летний дождь”). Ой, веселый дождь пошел! Бегите все ко мне, спрячемся под зонтик. (Дети подбегают к м.р., который держит в руках зонтик, собираются стайкой.) Кто зонтик возьмет, тот и песенку споет.
Кому передают зонтик, тот исполняет куплет или припев песни “Летний дождь”. М.р. обращает внимание на выразительность исполнения, динамику звучания, темп, напевность. Таким образом, все дети имеют возможность проявить себя, показать свое внимание и активность.
М.р. Дождик кончился, выглянуло солнышко, и на потолке запрыгал солнечный зайчик (воспитатель пускает зайчики зеркальцем). Вы умеете пускать солнечных зайчиков? Дарю вам зеркальце, попробуйте на улице попускать зайчика. А сейчас про него мы споем песенку.
Дети исполняют хорошо знакомую им песенку “Солнечный зайчик” с четырьмя солистами.
М.р. Пойду ль я, выйду ль я, да. Пойду ль я, выйду ль я, да. Во доль, во долинушку, да. Во доль, во широкую...Разворачивают вокруг яблоньки игру-хоровод “На прогулке”.
М.р. Наигрались, наплясались, напелись. Присядем около яблоньки и послушаем еще одну песню о нашей красавице.
А капелла исполняет песню “Яблонька”. Потом дети обходят яблоню, как бы прощаясь с ней. Цепочкой выходят из зала.
Занятие 68
Программное содержание. Вызвать эмоциональный отклик на музыку П.И. Чайковского из “Детского альбома”. Развивать фантазию, воображение, желание в движении передавать характер музыкальных произведений. Вызвать у детей желание высказываться о музыкальных произведениях.
Материал. Пьесы П.И. Чайковского “Игра в лошадки”, “Нянина сказка”, “Баба Яга”, “Сладкая греза” (запись). Карта Европы.
Ход занятия
Дети спокойно входят в зал. М.р. встречает их на пороге, здоровается, приглашает на занятие.
М.р. Хочу предложить вам путешествие по хорошо знакомому нам “Детскому альбому” П.И. Чайковского — провести один день с детьми, которые жили во времена композитора. Хотите? Тогда подходите к фортепьяно. (Дети группируются вокруг инструмента.) Как вы уже
- Всё-всё-всё о воспитании детей - Людмила Владимировна Петрановская - Воспитание детей, педагогика / Психология
- Сашка. Мой. Герой - Евгения Владимировна - Биографии и Мемуары / Воспитание детей, педагогика / Русская классическая проза
- Моя система воспитания. Педагогическая поэма - Антон Макаренко - Воспитание детей, педагогика
- Языковая личность в системе массмедиа - Лариса Ухова - Воспитание детей, педагогика
- Вы и ваш младенец. О воспитании и психическом развитии ребенка от рождения до года - Наталия Авдеева - Воспитание детей, педагогика
- Кот, который знает всё… О чуде исцеления души и тела, доступном каждому - Валентин Ревнов - Воспитание детей, педагогика
- Мастер-класс авторской песни - Ю. Горина - Воспитание детей, педагогика
- Разговор с родителями - Винникотт Дональд Вудс - Воспитание детей, педагогика
- Как помочь своему ребенку пережить первую любовь - Андрей Маркович Максимов - Воспитание детей, педагогика
- Как вырастить сына. Книга для здравомыслящих родителей - Леонид Анатольевич Сурженко - Воспитание детей, педагогика / Психология