Читем онлайн Кубок Канады 1989 (СИ) - Риддер Аристарх

+

Закладка:

Сделать
1 ... 11 12 13 14 15 16 17 18 19 ... 52

Голевая вспышка в самом начале периода была в итоге единственной за двадцать минут и к первому перерыву игра подошла с ничейным счётом 1:1.

За эти двадцать игровых минут я всего трижды столкнулся на льду с Гретцки и наше очное противостояние пока что было в мою пользу.

Вообще Уэйн не показался мне каким-то суперменом. Николс и Робитайл произвели намного большее впечатление. Что один что второй были намного более нацелены на наши ворота, а Гретцки играл более надёжно но намного менее остро.

Хотя может быть дело было в том что его опеке уделялось намного больше времени и сил. Тот же Бякин, например, наш сильнейший защитник, всегда персонально играл именно против Гретцки. Илья его буквально пас по всей площадке и может быть еще и с этим связано то что у Робитайла было больше свободного пространства.

правда во втором периоде, который начала номинальная вторая тройка королей Гретцки что называется показал товар лицом.

В течении трех игровых минут он забил дважды и отдал вторую передачу, превратив ничейный счет в комфортные для своей команды 4:1. При этом было хорошо заметно что Фролек провёл работу над ошибками, первое звено Лос-Анджелеса выходило исключительно против наших нижних звеньев и второй-третьей пары защитников.

В этой ситуации у нас, у первой пятерки Автомобилиста, были неплохие шансы против боттома калифорнийцев, но я в отличии от Уэйна своими шансами не воспользовался.

Обидно, но игра длится шестьдесят минут.

* * *

— И как вам хоккей парни? — спросил Марсель Дион обращаясь к Крису Року и двум его приятелям которые пришли в этот вечер на игру.

Дион, бывший легендой Кингз ушел из команды несколько лет назад и сейчас доигрывал в Рейнджерс. Будучи звездный ветераном он был освобожден от большей части предсезонной рутины и мог себе позволить вместо подготовки к грядущему сезону провести время в ставшем для него родным Лос-Анджелесе.

И так получилось что сегодня он стал соседом Рока и компании.

— Баскетбол лучше, — несколько лениво ответил Джек Николсон, — в ответ все вокруг засмеялись, — любовь Николсона к «лучшей в мире игре с мячом», была общеизвестна. Даже странно как главного фаната Лейкерс в этот вечер затащили на хоккей.

— Я немного разочарован игрой Семенова, — сказал Дон Джонсон, — то что я видел раньше в исполнении этого парня было куда как интересней.

— У меня другое мнение, — ответил Дион, — то что я вижу говорит очень о многом. Этот парень будущая звезда НХЛ, помяните мое слово.

— Большая чем ты? — вступил в разговор Рок.

— Конечно. Я в семнадцать лет не умел и четверти того что делает этот парень. Он еще всех нас удивит. Вот видите? Что я говорил?

Как раз в этот момент капитан Автомобилиста повторил голевой подвиг Николса из первого периода в одиночку обыграв четверых игроков Кингз и забросив вторую за вечер шайбу.

Она получилась даже более красивой, так как вместо броска Семенов в конце еще и вратаря положил на лёд серией финтов и аккуратно перекинул шайбу над ним.

— Это было красиво, — согласился Николсон.

* * *

Как и полагается капитану именно я начал погоню за королями забросив в самом начале третьего периода.

Потом правда Гретцки сделал Хет-трик реализовав штрафной бросок, Серега Акулов очень неделикатно обошелся с главной звездой НХЛ и судьи не могли не назначить буллит.

Гретцки реализовал его очень уверенно обманув Третьяка и положив шайбу в левый нижний когда наш вратарь был в правом.

Асташев сразу после этого гола взял тайм-аут и обратился к команде на повышенных тонах.

— Вы что творите? Собрались все! Мы проигрываем в три шайбы! В три! Это просто позор! Соберитесь! До конца матча играем в три пятерки. Первое звено будет выходить через смену. Всё, играем!

Недовольство Асташева понятно, это для Лос-Анджелеса игра считай выставочная и малозначительная.

Для практически всех игроков Автомобилиста она напротив очень важна. И дело тут естественно в деньгах. Премии за победу платят в валюте и они очень хорошие. Для ребят всё этот турне одна большая шабашка. Если мы сделаем восемь побед то мужики получат столько сколько не заработать за несколько сезонов. Тренерам тоже хочется чтобы в карманах прибавлялось, вот Асташев и буйствует.

Да, это очень прозаичная изнанка, скрывающаяся за волей к победе, которую так любят болельщики но все мы люди. У моих друзей-товарищей семьи, дети, жены и подруги. Всем хочется хорошо жить. Вот мы и обеспечиваем эту жизнь.

Ко мне всё это относится в меньшей степени, но только из-за того что у меня на носу контракт с шестью нулями в долларах. Но и он, контракт, зависит от того как я себя покажу до его подписания, поэтому и мне нужно сейчас наизнанку выворачиваться.

До конца третьего периода семь двадцать. На табло всё так же 2:5 и я ухожу от силового приема в центре площадки, Робитйал был очень близок но я быстрее.

Вхожу в зону и не глядя отдаю налево. Там должен быть Лукиянов и Игорь меня не подводит. Иду на патак и плечом в плечо выталкиваю с него защитника Баумгартнера и и активно мешаю вратарю.

Лукиянов оставляет шайбу Бякину и Илья щелкает. Точнее чем в первом периоде, шайба идёт в створ и кипер королей отбивает.

Сразу четверо игроков начинают яростную борьбу перед воротами и в этой суматохе клюшек, коньков и локтей я оказываюсь быстрее и проталкиваю шайбу под лежащим на льду вратарём Хили. 3:5! Нужно минимум две шайбы!

Моя тройка подышала на скамейке всего тридцать секунд и Асташев нас снова кидает в бой. На сей раз играть в большинстве. Оно у Автомобилиста в этой игре работает вхолостую, в том числе потому что удалений у Королей не очень много. Всего шесть минут. Для команды НХЛ это очень мало.

Четвертое для нас большинство заработал для нас Еремин. Володе в лицо попал клюшкой Робитайл и в результате у нас есть 4 минуты. Залитое кровью лицо советского хоккеиста судьи оценили двойным малым штрафом.

Это в будущем за подобное дали бы 5+20, сейчас времена другие.

Впрочем четыре минуты, учитывая то что после нашей заброшенной шайбы, если она будет, Робитайл на лед не вернется, это тоже очень неплохо.

Я выиграл вбрасывание в зоне калифорнийцев и мы расставились. Только не так как обычно делали в чемпионате Союза а по другому.

Обычная схема реализации лишнего нашей первой спецбригадой подразумевала что я иду на пятак а на синей линии остается Бякин и Кутергин в роли четвертого форварда. Сейчас я напротив составил компанию Илье а Витя сменил меня на пятачке.

Секунд двадцать мы диагоналями раскачивали оборону хозяев. Они оборонялись достаточно спокойно, не пытаясь выбрасываться на моих крайних нападающих.

А потом, когда шайба была у Виноградова я рванул в центр чужой зоны, опекавший меня игрок прозевал мой рывок и получился отличный момент для броска в касание.

Стас выложил мне шайбу как на блюдечке и оставалось только попасть.

Замах из-за ушей и красный свет за воротами! Одна есть!

Задачей второй спецбригады было дать мне и ребятам минуту-полторы на востановление.

К чести Старкова и компании они с этим справились и даже более того. Секунд сорок Олег с партнерами не выпускали защищавшуюся четверку из зоны и когда мы сменились прямо по ходу этой затяжной атаки соперники катались уже с языками на плече.

В этот раз мы атаковали уже классически и когда За тридцать секунд до выхода Робитайла Кутергин бросил на пятачке были мы с Лукияновым.

Очередное подставление клюшки от меня, потом добивание Игорем и дело сделано. Счет равный!

До конца основного времени матча оставалось еще полторы минуты и команды как будто решили до конца разобраться в серии штрафных бросков. По регламенту именно они заканчивали ничейную игру а не дополнительное время.

И всё бы так и закончилось вничью но буквально за десять секунд до конца Дима Попов забросил победную шайбу.

Он в этот момент менялся по ходу матча шайба была у игрока Кингз, который стоял за своими воротами.

На этой странице вы можете бесплатно читать книгу Кубок Канады 1989 (СИ) - Риддер Аристарх бесплатно.