Нам нужна строгая, деловая критика людей на работе — как партийных, так и беспартийных.

Я знаю, что мы будем иметь трудности при практическом проведении намеченной перестройки. Но мы во что бы то ни стало должны это сделать, если хотим работать по-сталински. Я говорю о товарище Сталине потому, что метод его работы — образец для нас всех.

Если он взялся за какое-нибудь дело, он его доведет до конца.

Совсем не так бывает иногда в нашей повседневной практике. Сплошь и рядом выходит: выносим решение, подходящее решение как будто бы, а потом положат его, не спрашивают о нем, и оно потихоньку забывается. Ты забыл, и все забывают. Я рекомендую всем руководителям учреждений проверить на досуге, сколько они вынесли решений и сколько решений не только в жизнь не проведено, а просто забыто.

Почему это? Потому, что многое мы делаем «вообще» и не наладили проверки исполнения.

Товарищи, последнее, на чем я хочу остановиться, — это то новое, что вносит ЦК в наш устав. Я очень рекомендовал бы вам крепко и твердо запомнить это новое в нашем партийном уставе.

В чем тут дело? Теперь в новой редакции устава коммунистической партии прямо и открыто говорится, какую задачу наша партия ставит перед собой, а раз мы ставим перед собой такую задачу и запечатлеваем ее в уставе, то значит мы целиком и полностью должны отвечать за то, что там сказано. «Всесоюзная коммунистическая партия (большевиков), являющаяся секцией Коммунистического Интернационала, есть передовой, организованный отряд пролетариата Союза ССР, высшая форма его классовой организации. Партия осуществляет руководство пролетариатом, трудящимся крестьянством и всеми трудящимися массами в борьбе за диктатуру пролетариата, за победу социализма. Партия руководит всеми органами пролетарской диктатуры и обеспечивает успешное построение социалистического общества». Мы говорим открыто, не скрывая, что всеми органами Советской власти руководим мы, и это записано в нашем уставе: «Партия является единой боевой организацией, связанной сознательной железной пролетарской дисциплиной. Партия сильна своей сплоченностью, единством воли и единством действий, несовместимых с отступлением от программы, нарушением партийной дисциплины и с фракционными группировками внутри партии.

Партия требует от своих членов активной и самоотверженной работы по осуществлению программы и устава партии, выполнению всех решений партии и ее органов, обеспечению единства рядов партии и укреплению братских, интернациональных отношений как между трудящимися национальностей СССР, так и с пролетариями всех стран мира». Отсюда вытекают те требования, которые в новом уставе мы предъявляем к членам нашей партии. «Член партии обязан:

а) соблюдать строжайшую партийную дисциплину, активно участвовать в политической жизни партии и страны, проводить на практике политику партии и решения партийных органов;

б) неустанно работать над повышением своей идейной вооруженности, над усвоением основ марксизма-ленинизма, важнейших политических и организационных решений партии и разъяснять их беспартийным массам;

в) как член правящей партии в Советском государстве быть образцом соблюдения трудовой и государственной дисциплины, овладевать техникой своего дела, непрерывно повышая свою производственную, деловую квалификацию».

Вот, товарищи, почему новый устав предусматривает такую тщательную проверку людей при приеме их в нашу партию. Там записано:

«Прием в члены партии производится исключительно в индивидуальном порядке. Новые члены принимаются из числа кандидатов, прошедших установленный кандидатский стаж, школу политической грамоты и усвоивших программу и устав партии.

В члены партии принимаются рабочие, колхозники, красноармейцы, учащиеся и служащие, проявившие себя на работе в группах сочувствующих, в советах, профсоюзах, комсомоле, кооперации, делегатских собраниях, после получения отзыва той организации, где вступающий работал или работает.

Порядок приема в члены партии из кандидатов следующий:

а) Устанавливаются четыре категории:

1) промышленные рабочие с производственным стажем не менее 5 лет; 2) промышленные рабочие с производственным стажем менее 5 лет, сельскохозяйственные рабочие, красноармейцы из рабочих и колхозников и инженерно-технические работники, работающие непосредственно в цеху или на участке; 3) колхозники, члены кустарно-промысловых артелей и учителя начальной школы; 4) остальные служащие.

б) Для приема в партию лица первой категории представляют три рекомендации членов партии с пятилетним партийным стажем; лица второй категории — пять рекомендаций членов партии с пятилетним партийным стажем; лица третьей категории — пять рекомендаций членов партии с пятилетним партийным стажем и рекомендацию представителя политотдела МТС или райкома; лица четвертой категории — пять рекомендаций членов партии с десятилетним партийным стажем» /«Стенографический отчет XVII съезда ВКП(б)», стр. 674–675» /. Вот в основных чертах то новое, что записано в проекте устава, который на XVII съезде партии, надеюсь, будет утвержден. Эти пункты устава имеют колоссальное значение. Если к этим пунктам подойти, как нужно большевикам, то вы поймете, какие огромные новые требования, а с ними и новые задачи стоят перед каждым членом партии в связи с проектом партийного устава.

Я не сомневаюсь, что партия, а вместе с ней и наша Ленинградская организация сумеют сделать надлежащий вывод из той огромной работы, которую наша партия проделала за отчетный период, за последние три с половиной года. Я думаю, что мы сумеем достаточно самокритично оценить на огромном фронте наших побед и завоеваний ту часть работы, которая выпала за этот период времени на долю нашей славной, заслуженной Ленинградской партийной организации, и сделать все, что требует от нас ЦК для перестройки работы, чтобы успешно выполнить программу второй пятилетки.

Много тяжелого осталось позади, основные трудности пройдены, и пройдены победоносно. Это произошло потому, что руководила нами великая наука, которая называется марксизмом-ленинизмом, потому, что непосредственно вел нас за последние десять лет от победы к победе великий стратег, великий вождь международной революции товарищ Сталин. (Бурные аплодисменты.)

Товарищи, пролетариат нашей 160-миллионной страны крепко взял в свои руки судьбу трудящихся великого Советского Союза. Героический рабочий класс нашей страны, руководителем которого является лучшая из партий — партия большевиков, воспитанных и закаленных Лениным и Сталиным, обеспечит построение бесклассового социалистического общества во второй пятилетке и сумеет поднять трудящихся и угнетенных всего мира на решающий бой за победу коммунизма на всем земном шаре. (Бурные аплодисменты, овация, пение «Интернационала».)

ДОКЛАД ТОВАРИЩА СТАЛИНА — ПРОГРАММА ВСЕЙ НАШЕЙ РАБОТЫ

Речь на XVII съезде ВКП(б) 31 января 1934 года

САМЫЙ ЯРКИЙ ДОКУМЕНТ ЭПОХИ

Товарищи, мы подводим итоги работы нашей партии и нашего Центрального Комитета за период времени в три с половиной года. Я думаю, товарищи, что самым коротким выражением содержания нашей работы за этот промежуток времени является то, что мы доказали практически (теоретически это было установлено партией значительно раньше) возможность победоносного строительства социализма в нашей, отдельно взятой стране и пришли к XVII съезду с величайшими победами.

Возможность построения социализма в одной стране — формула сама по себе очень короткая, и теперь она в рядах партии не вызывает ни в ком никаких сомнений. Но если вспомнить, какой путь предшествовал этой нашей победе, то станет ясным, какую исключительную роль сыграла наша партия, какую исключительную борьбу вынес под руководством нашей партии рабочий класс в деле осуществления ленинского плана строительства социализма в одной стране.

Ведь если вспомнить, товарищи, все наши внутрипартийные споры, то в конечном итоге все они вращались вокруг этой основной оси, вокруг решающего для пролетарской революции вопроса о возможности строительства социализма в отдельно взятой стране. Правда, не всегда и не везде атакующие генеральную линию нашей партии представители правых, «левых» и «лево»-правых оппортунистов откровенно высказывали свои сомнения относительно этой основной темы. Но мы знаем, что, с какой бы стороны ни начиналась атака на генеральную линию нашей партии, в конечном итоге, расшифровывая эту атаку, мы всегда видели, что в корне ее лежит вопрос о возможности победоносного строительства социализма в нашей стране.

Сейчас, повторяю, этот вопрос решен для нас не только теоретически, но и практически. Мы имеем не только колоссальные завоевания в деле нашей промышленности, в осуществлении ленинского лозунга индустриализации нашей страны, но мы за эти три с половиной года решительным образом повернули многомиллионное единоличное крестьянское хозяйство на новые, социалистические рельсы.

На этой странице вы можете бесплатно читать книгу С.М. КИРOB Избранные статьи и речи 1916 - 1934 - Д. Чугаева и Л. Петерсон. бесплатно.